Как рассказать человеку о том,что соврал ему много лет назад?

Алина (23 года) 02.07.2020

Здравствуйте! Мне 19 лет, в моей жизни есть замечательный человек, которого я люблю, мы с ним дружили 6 лет и совсем недавно начали отношения.Но, в моей жизни была такая ситуация из-за которой я соврала о своём возрасте своим знакомым, а потом и этому человеку.Уже 6 лет он не знает о том, что я младше его на два года. Меня очень сильно гложет моя ложь, я часто прибываю в состоянии апатии, часто плачу, даже при нем меня иногда накрывает это чувство..А сказать смелости ему об этом у меня все равно не хватает, хоть я и вижу его отношение ко мне, как он любит меня и относится ко мне..

Он рассказывая мне про свои прошлые отношения вспоминает враньё со стороны прошлого партнера и говорит, как сильно его это задевает и я понимаю, что мне все сложнее ему сказать об этом.Я не рассказывала ему об этом, потому что я боялась очень потерять его, его доверие ко мне, сделать ему неприятно, но с каждым днём это враньё все больше меня гложет, я ещё больше переживаю, такая боюсь причинить боль человеку, которого я люблю.. в своей голове я всегда откладываю этот вопрос на потом и даже представить не могу, как можно сказать ему это в глаза, мне так стыдно перед ним..Что же делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Алина!

Рано или поздно сказать, всё-равно, придётся. Вы только удлиняете срок своих страданий. Это разрушает Вас и неизбежно влияет на ваши оношения, мешая Вам быть расслабленной и открытой.

Возможно, Вы преувеличиваете значимость своей лжи, и, сказав правду, увидите совсем не ту страшную реакцию, которую рисуете в своей голове. Вы боитесь того, чего не существует.

Алина

даже представить не могу, как можно сказать ему это в глаза, мне так стыдно перед ним.

Если трудно сказать, то можно написать. Расскажите о своих чувствах, которые заставили Вас обмануть, и о том, что Вы чувствуете сейчас. Открытость всегда делает людей ближе и помогает преодолеть то, что казалось непреодолимым.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте. Ситуация не из простых, однако выход есть. Давайте разберемся.

Если Вы планируете связывать с этим человеком свою жизнь, то рано или поздно тайное станет явным. Как Вам кажется, на каком этапе сообщить правду будет сложнее? Сейчас или когда дело будет близиться к созданию семьи, свадьбе и т.д.? Я склоняюсь к мысле о том, что чем дальше, тем будет сложнее. Как Вы и пишите, что с каждым днем вранье Вас гложет больше, так и получится в ситуации с молодым человеком, что чем позднее Вы ему сообщите, тем больший удар нанесете, тем больше это будет гложить и его, да и вас обоих.

Вряд ли можно потерять близкого человека и знакомых из-за того, что солгали с возрастом. В подростковом возрасте конечно, есть такая вероятность, в юношеском эта вероятность меньше. Когда Вы лгали, вам было 13-14 лет, у Вас и у ребят было другое мышление, другие взгляды на жизнь. Вы очень хотели быть в этой компании, приблизиться к молодому человеку. По сути Вас приняли, контактировали с Вами, Вас любили и ценили как личность, а не из-за возраста.

Алина, я расписал возможные варианты развития событий. Когда Вы скажете правду и скажете ли вообще - решать Вам. Когда говорим правду, сложно в начале - легко потом, когда лжем (и ложь срабатывает) - легко становится поначалу, тяжелее с этой ложью потом.

Желаю, чтобы все у Вас сложилось хорошо и этот трудный этап Вы прошли, а главное, извлекли для себя пользу, получили реальный опыт.

С уважением, Ариф Шыхалиев (Санкт-Петербург)

Коваленко Ангелина Александровна

Не думаю, что разница в 2 года может повлиять на отношения. Возраст в принципе на это не влияет.

Поэтому ваш страх в этом случае необоснованный.