Как рассказать маме о серьезных отношениях?

Кира (23 года) 23.06.2018

Здравствуйте, меня зовут Кира, мне 17, через пару месяцев уже 18. Оканчивающиеся первый курс университета. И уже 3 месяца я встречаюсь с парнем, с которым познакомились в "кружке по интересам" назову это так. Мы готовы сделать друг для друга всё что можем, отдать каждую свободную секунду, готовность помочь и взаимопонимание были проверены не раз ещё до начала "официальных отношений". После недавнего его поступка (передал семейную реликвию) я убедилась, что он серьезно относится к нашим взаимоотношениям.

И вот теперь считаю, что уже точно пора рассказать об этом маме. Она догадывается об отношениях, знает что я хорошо общаюсь с ним, что довольно часто мы проводим время вместе (хоть по версии для мамы по причине репетиций). Но у меня всё равно не хватает смелости ей признаться. Я всё ей рассказываю о своей жизни, но тут не хватает смелости...

Здравствуйте, Кира! Если вы уверены в своём молодом человеке, ваша мама будет только рада за вас. Расскажите ей про него, о своих отношениях с ним, о его серьёзных отношениях к вам. Можно постепенно маме рассказывать о нем, со временем она будет смотреть на него вашими глазами. Чем чаще говорить о его положительных качествах вашего парня, тем больше будет формироваться доверие наших родных. Могут конечно возникать и другие чувства, например: ревность. Только ведь родителям важно, чтобы их дети были счастливы, и они будут рады встрече хорошей половинки. Поговорите с мамой, расскажите о ваших планах. Пусть ваш молодой человек, окажет внимание ей, подарит цветы, пригласит вас в кино. Придумайте, что-нибудь, вы лучше знаете свою маму, и что ей нравится. Всего вам доброго, любви и удачи!

Кира, а зачем - "рассказывать об этом маме"? Поживите с этой влюблённостью в сердце - ни с кем ею не делясь, "эгоистично"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Захарова Алёна Александровна

Здравствуйте, Кира!

Предлагаю Вам сейчас немного пофантазировать (лучше с ручкой и блакнотом в руках):

- что самое страшное произойдет, когда мама узнает о ваших отношениях?

- что произойдет, если мама не будет знать о ваших отношениях?

- как первый и второй сценарий отразятся на вас и отразятся ли?

- что Вы можете сделать, чтобы негативный сценарий не наступил?

- Вы хотите рассказать, потому что хотите или потому что так надо и положено?

- если потому что так надо, то кому? Кто это сказал?

- если потому что действительно сами хотите, то для чего?

И вот это "для чего" можно озвучить в разговоре с мамой во время беседы.

Успехов Вам, Кира. И помните, что у Вас есть все необходимое, чтобы изменить любую ситуацию