Как вытащить игромана?

Светлана (28 лет) 23.01.2023

Здравствуйте, муж в течении полугода уже играет, щас типо понял и не хочет играть, не знаю верить или нет? Весь в долгах

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Мужа можно вытащить, но при условии если он сам этого захочет. Терапия помогает тому, кто сам желает выздороветь. За любой болезнью стоит более серьезная проблема, чем просто бросить делать что-то не социальное. Лечить нужно саму личность человека до уровня, когда он сам примет ответственность за свою жизнь.

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Любая зависимость - это болезнь. И лудомания в том числе. Здесь хорошо бы обратиться и за психиатрической помощью и поработать с психологом, который занимается именно зависимыми в терапии.

Во многих городах есть центры поддержки зависимых и членов их семей. Они бесплатны. Поищите такой у вас в городе. Там обычно собираются группы поддержки, которые работают вместе с опытным психологом. При этом вам самой бы не помешала помощь, т.к. вы сейчас созависимы - живёте с зависимым человеком, а это накладывает свой след на психику - подозрительность, нервозность, раздражительность и т.п. В таких центрах есть группы поддержки и для родственников.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Светлана

не знаю верить или нет?

Нет.

Полностью я раскрыл ответ на ваш вопрос в этой статье:

Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

Всё дело в том, что никого вытаскивать не нужно. Это спасательство. Самая важная помощь, которую вы можете оказать сейчас семье, это проинформироваться о созависимости.

Я всё описал в этой подборке. Там есть и решение вашей проблемы, и возможные ошибки, и полный информативный кейс. Изучайте:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Два основных правила для близкого родственника:

  1. Никаких денег не давать. Кредиты на себя не брать, его кредиты не закрывать.
  2. Оповестить всех своих близких, что муж в проблеме. И денег ему не занимать.

Все детали правильного поведения с игроманом, я объясняю на консультациях.

Обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype