Что рассказать дочери о несуществующем отце?

Елена 24.05.2012

Мне 45, дочери 12. Отца не было и нет /случайная связь/. Меня не спрашивает, но бабушке пару раз задавала вопрос "кто папа?". Хочу сама с дочкой поговорить, но что придумать, чтобы и ответить ей, и не навредить в психологическом плане - не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! самое главное - НЕ ВРАТЬ - ни самой себе, ни дочери -ведь она все это прочувствует! она уже взрослая и услышит Вас - расскажите, что произошло, что Вы чувствовали, как узнали что беременны, пытались ли найти отца, признал ли он отцевство и знает ли вообще, что ОН-ОТЕЦ? расскажите, почему Вы приняли решение оставить её, не искать отца - будте честны! именно честность Вы НЕ навредите!! и услышьте дочь - что она ответи - что чувствует - хочет ли узнать -кто её отец? сможете ли Вы с этим помочь? ведь каждому человеку важно знать - что у него есть папа и мама - ДА, жизнь складывается по разному - НО осознание, что ОНИ есть и РЕБЁНОК НЕ брошен - это ценно!