Депрессия, как вытащить себя?

Марьяна (37 лет) 14.05.2023

Доброго дня всем неравнодушным. Крик души, хочется покороче, но боюсь не получится. Как быть, как жить если все 36 лет родная мать только и делала, что ненавидела тебя. Бросала, оставляла, попрекала, едой, жила на деньги моего отца, который постоянно спасал и вытаскивал из дурных компаний ее сына, покупал ему квартиры, а на меня просто забивал.

Как жить котда тебя оставили и на просьбы о помощи ты слышишь один ответ: разбирайся ама, как жить когда ты пытаешься наладить отношения – а натыкаешься на стену. Как жить, что родной отец, который как будто тебя любил не оставил тебе ни копейке сказав родственникам – она молодая а заработает….. А сегодня я практически на улице….

Человек, который называл себя не то что моим другом, братом, человек, который познакомил меня с моральным уродом, который в прошлом году меня чуть не убил, избив меня до полусмерти, человек который ( теперь я уже понимаю) обманным путем два года назад отобрал у меня машину и деньги и после продажи авто, не вернув мне деньги, зная всю ситуацию с матерью и со своим же знакомым, каждый день пишет гадости о том, что так мне и надо, что мать съехала, от того, что я не очень человек, так мне и надо, что меня били, что я одна….

Вчера была точка, было понимание – сильной больше быть нет сил, либо в окно, либо таблетки, и вспомнились ролики из интернета, как малыши, отказники, в роддоме, успокаивая себя, раскачиваются…. Так и я до трех ночи сегодня бродила по квартире раскачиваясь и успокаивая себя и своего внутреннего ребенка, держа в руках постоянна наглаживая кулон подаренный отцом и заставляя себя дышать. Потому что воздуха не хватало. И если панические атаки существуют, наверное это было она. Было обидно за себя, за свою доброту и терпение. Но я сказала себе – что отныне, больше никогда, никто не узнает мою историю жизни чтобы больше меня не обидеть

Вопрос и просьба одна, какая практика или урок, нужен чтобы вытащить себя. Я понимаю прекрасно как социолого-психолог – нужна терапия. Возможности пока нет. Благодарю за понимание и помощь тем, кто откликнется

Здравствуйте Марьяна!

Примите пожалуйста мою поддержку!

Первое, что хотелось бы Вам порекомендовать - это пройти тест на депрессию. И обязательно обратиться к психотерапевту для установления диагноза и при необходимости назначения медикаментозного поддерживающего лечения.

Вы сами понимаете, что Ваша психика, на данный момент, очень сильно расшатана и подаёт Вам сигнал о необходимости приводить её в порядок.

Также рекомендую найти Телефон Доверия бесплатной психологической помощи в Вашем регионе. Чтобы Вы могли выговариваться в острые моменты и тем самым хоть немного снимать напряжение.

Вы пишите, что

Марьяна

сильной больше быть нет сил

Но Вы были сильной и значит имеете представление что это такое и что влияет на внутреннюю силу человека.

В данный момент, Вам нужно поверить в себя, обратить внимание на -Ресурсы человека. использовать любые возможности, добавлять позитивные эмоции в свою жизнь. Пусть по капельке, но это будет восполнять Ваши внутренние ресурсы на которые Вы сможете опираться. В заметке -Стресс есть рекомендации, как можно из него выходить. А выходить обязательно нужно!

И ещё одна заметка Вам в помощь -12 принципов для самостоятельного выхода из депрессии.

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Марьяна, здравствуйте!

Я Вам очень сочувствую! Из Вашего рассказа видно, что Вам жилось очень несладко, а временами просто горько. Вам многое пришлось пережить и Вы как-то выдерживали это. Что-то Вам помогало выдерживать.

Я верю, что Вам не очень повезло с родителями. К сожалению, в жизни так бывает. И это большая трагедия для ребенка. Сейчас Вы взрослая и, что если попробовать дать себе любви и заботы, недостающих от родителей, самостоятельно.

Именно этого мне хочется Вам порекомендовать - поддерживать себя заботой, такой, какой Вам не достает от близких людей. Не допускать с собой плохого обращения. В первую очередь от себя самой.

Психолог Эльмира Трошина, очно в г.Набережные Челны и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Марьяна,

Как бы иной раз ни казалось, что очень просто самому себя вытащить из той ситуации, в которой оказался - но по факту сделать это зачастую сложно.

Вот вроде бы все, что нужно для жизни, есть - а радости или удовлетворения не приносит. Не радуют те вещи, которые раньше радовали. Что же делать, когда все резко стало серым и никчемным?

Первым шагом на пути к «выздоровлению» станет Уборка

Именно уборка снаружи и внутри себя.
Начинаем с того, что нас окружает. Это дом, квартира или комната.

Запомните:
хотите начать новую жизнь - скажите Нет старому хламу и старым вещам.

Разберите каждый уголок вашего дома. Давно ли вы пользовались этим или тем предметом? А может, вы год или больше его не трогали? Тогда настало время освободить это место для чего-то нового. Принцип понятен - все, что не используется больше года, скорее всего, вам вряд ли когда-либо пригодится. Это правило касается и личных вещей, и косметики, и посуды, и техники.

Резюмируем - дарим, продаем или выбрасываем то, что вам давно не нужно. Какой из трех вариантов выбрать, решайте сами. Благо сейчас полно барахолок, и то, что вам не нужно, может быть очень полезно кому-то другому. Тогда и произойдет обмен. И вы останетесь более чем довольны.

После разбора вещей, на который вам понадобится время, переходите к генеральной уборке помещения. Уберитесь в каждом уголке вашего дома, проведите ревизию во всех шкафах и на антресолях. Физические движения и занятость очень хорошо заполняют ваше внутреннее пространство.

После разборки и уборки остановитесь и спокойным взглядом осмотрите каждую вещь, которая вас окружает: нравится ли она вам или мозолит глаз? Все, что находится за пределами вашего комфорта - нужно заменить.

Внешние помогающие атрибуты позволят вам начать выход из депрессивного состояния, в котором вы застряли.

После уборки во внешнем мире переходим к себе, своему телу и душе

Далее двигайтесь, как вам комфортнее. Начинаем приводить тело к состоянию, о котором давно мечтали.

Осмотрите себя: все ли вам в себе нравится или есть моменты, которые вы хотели бы откорректировать? На этом пункте все вам в помощь: и массаж, и бассейн, и спортивный зал. И не забывайте про очень эффективную вещь - самомассаж. Ведь достаточно всего нескольких минут в день, и вы постепенно будете приближать себя к тому виду, который вам бы хотелось.

Параллельно с этим начинайте расписывать все свое свободное от работы и иных занятий время: о чем вы давно мечтали, но не могли воплотить в жизнь? Не было желания, времени или ресурсов? Сейчас у вас Есть и время, и ресурсы, и желание для себя любимого. Теперь у вас достаточно плотный график, в котором есть и прогулки, и физические занятия, и походы в театр и кино, и есть минутка на чтение.

Теперь переходим к важному моменту - внутреннему состоянию

Я вас уверяю, что после того, как вы разберете самые потаенные уголки вашего жилища, начнете воплощать в жизнь те планы, которые сами себе составили, у вас на упадничество просто не останется ни времени, ни желания. Ведь вы все сделали так, как вам нравится!

А вот теперь переходим к заключительной составляющей вашего внутреннего мира. Что там такое «пустота или одиночество»?

Я предлагаю одно упражнение, которое поможет понять, что там внутри такое, из-за чего кажется некомфортно и одиноко.

Сейчас будет самое интересное: представьте себя известным кинорежиссёром.
Сами выберите, каким хотите стать.

Сядьте удобно в кресло, увидьте себя в качестве актера, играющего в фильме о вас, и прокрутите этот фильм. Я не знаю, каким он будет: про семью, про работу или про отдых, вы сами решите для себя, какую часть вашей жизни хочется подкорректировать.

Просмотрите этот фильм, отметьте для себя те моменты, которые вам не нравятся в самом себе, в окружении или поведении. Выйдите из роли и запишите все комментарии про себя на бумаге. Может, у вас даже получится мини-рассказ про себя. Один рассказ - от лица «режиссера», а второй от лица «актера». И это будут абсолютно разные картины: одна реальная, со своими сложностями, а вторая идеальная.

А вот теперь эти письма о самом себе как бы с двух сторон нужно проанализировать.

  • Если в них много обид на себя или окружение - работать с этим моментом.
  • Если чувствуете злость или вину, то уделите внимание этому чувству.

В своих предыдущих статьях я рассказывала об эффективных способах работы с обидой, чувством вины и сценариями.

Можете пробовать самостоятельно, а если что-то не будет получаться, обращаться к квалифицированному специалисту.

Все в ваших руках.

Не бойтесь начать жить сначала: сегодня, здесь и сейчас.
Без озлобленности и обид.

Все зависит от вас, воспользуетесь вы этим шансом или нет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марьяна! Много вам сочувствия как коллеге и просто человеку. Как говорят: "Когда мы воплощаемся на Землю, перед этим сами выбираем себе родителей и свой сценарий жизни." Следуя этой теории можно сказать, что если вы выбрали такой путь, значит он вам по -зубам...он вам для чего-то нужен был. Отпустите и простите все прошлое, просто представьте, что вы отработали карму и теперь перед вами открывается новый, чистый мир, где кроме вас никого нет... Что вы будете в нем делать? Начните строить план будущей вашей жизни. Простите всех, кто вас обижал. Если вы их не простите - связь эта будет вас сковывать, возвращать назад. Вы потеряете драгоценное время жизни. Простив, вы отпускаете все и идете своей дорогой. Никто никому ничего не должен. У вас начало новой жизни! Удачи на этом пути!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог