Как вытащить ребенка из депрессии?

Марина 30.03.2014

Прошу,помогите.Моему сыну 17лет.Он был очень общителен и его любили в классе.Но с прошлой зимы произошло много изменений.Раньше он просто зависал и сына было можно легко вывести из этого состояния,а теперь он может молчать по нескольку дней,он бросил 10 класс,порывается автостопом добраться до тропического острова и жить там.Он может весь день лежать накрывшись с головой одеялом.Он говорит,что мы не понимаем его,он отстранился от всех друзей,не пользуется мобильным ссылаясь на его вредность,отпустил бороду,отказался от животной пищи.На работу не устраивается,но мелкую работу по дому выполняет.Я уже была не у одного психолога и психиатра,даже обратилась к нетрадиционной медицине.Они не находили отклонений.В 1 Неврологии посоветовали массаж,на Арцибушевскую идти отказался.

Наша семья разделилась на две половины.Одна из которых желает чтобы он попал в армию для "армейского взросления",другая очень сомневается,что он там сможет.Подскажите пожалуйста,куда обратится?

К терапевту (даст нужное направление).

И - к семейному психологу. И не его одного вести, а приходить всем.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего Армия его доконает, по крайней мере лучше ему там не станет, это я гарантирую.

Вам нужно обратиться к опытному специалисту, который владеет методом ДПДГ и который имеет опыт с подобными случаями. Можете приехать ко мне в Саратов, если не найдете специалиста по ближе.

То, что с ним происходит, скорее всего последствия каких-то психо-травматических событий.

Со своей стороны, просто проявите понимание и окажите ему поддержку. Не надо его укорять, воспитывать или пытаться ему, что-то объяснить. Этим вы ничего не измените. Он не притворяется, он действительно не в силах сам изменить свое состояние. Ему нужны поддержка и понимание, если окружающие на это способны.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Марина, сложно диагностировать по "рассказам" (да и нельзя), однако уже иже из Вашего описания понятно, что у сына развивается нервно-психическое расстройство. Ни армия, ни какие-то другие экстренные меры здесь, конечно, не помогут. Ни в коем случае не обращайтесь к целителям, ведунам и прочим деятелям. В условиях душевного кризиса это очень опасно для психического здоровья. Прежде всего найдите профессионального психиатра, не формалиста. Необходимо определить природу и характер патологии у сына. Работа с психологом поможет вернуть сына в социум и в адекватную систему отношений. Никаких простых схем решения здесь нет.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара