Как вытащить мать из секты?

данил 16.03.2012

Моя мама ходит в секту свидетелей иегова и мы не знаем как её оттуда вытащить,она собирается отдать им свою квартиру,носит деньги,вовлекает внучку что делать?

Яковлева Александра Ивановна

Данил, обратитесь в правоохранительные органы, официально , написав заявление.

Если они установят факт нарушения прав Ваших, или Вашей мамы, то Вам сразу помогут.

Удачи, Вам.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Данил!

Освобождать человека от влияния секты - задача трудная, требующая от психолога хорошего профессионального уровня и специальных умений. Особенно когда дело зашло уже так далеко, что человек собирается отдавать квартиру. По поводу вмешательства правоохранительных органов я не так оптимистично настроена, как коллега. Потому что факт нарушения прав (манипуляций сознанием) еще доказать надо. Проверьте свое решение, действительно ли Вы готовы начать вытаскивать маму из секты. Это потребует серьезных затрат энергии и времени. Потребует настойчивости и решимости не сдаваться. Если Вы все это осознаете и готовы, то действовать в ближайшее время можно следующим образом.

Найти специалиста по выходу из сект. Пообщаться с ним, получить рекомендации.Договориться о регулярных консультациях, если это необходимо.

Сохранять контакт с мамой. Если отношения на данный момент напряженные или разрушенные, подумать, как их можно сделать более спокойными. Если мама видит в вас врагов - она будет сопротивляться вашему влиянию.

Позаботиться о девочке. За ее психическое и физическое здоровье отвечают родители. И им нужно решиться оградить девочку от секты. Как это лучше сделать, порекомендует специалист, выяснив подробности.

Получить как можно больше информации о Свидетелях. Почитать воспоминания тех людей, которые вышли из секты. Информация Вам поможет лучше представлять, что именно происходит с Вашей мамой и как на нее влияют. А также послужит в дальнейшем, когда вы дойдете до этапа переубеждения.

Если подойти к этому серьезно, то влияние секты можно победить. Желаю удачи!