Навязчивые мысли

Александр (20 лет) 20.01.2023

Здравствуйте. Меня зовут Александр и мне 18 лет. Я учусь в колледже и многое время просто сижу дома. Около пару лет назад меня начали посещать навязчивые мысли. Подобное у меня было и раньше, но до этого она были не настолько навязчивы, и я не придавал этому сильного значения. Однако сдача экзаменов или трудности в семье, возможно, вызвали у меня осложнения.

Вот уже как пару лет меня мучал страх о том, что с моими родными может что-то произойти плохое. Мысли были разные и не приятные для меня. Но совсем недавно со мной произошла самая непонятная ситуация, которая и заставила меня обратиться за помощью.

Это был обычный день. Я занимался своими привычными и решил просто пойти в туалет (извиняюсь за такие подробности, но они очень важны). И вот я смыл воду, вышел и вышел. И вдруг появилась навязчивая мысль, что я каким-то образом смыл что-то живое. (домашних животных у меня никогда не было). У меня появились навязчивые мысли по этому по воду, чувство вины, хотя я никому не причинял никакого вреда. На данный момент у меня депрессивное состояние и чувство вины за то, чего я не совершал. Что мне делать в данной ситуации? Помогите, пожалуйста! Спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр!

Александр

Около пару лет назад меня начали посещать навязчивые мысли. Подобное у меня было и раньше, но до этого она были не настолько навязчивы, и я не придавал этому сильного значения. Однако сдача экзаменов или трудности в семье, возможно, вызвали у меня осложнения.

вы пишите, что навязчивые мысли появились у вас в связи со сдачей экзаменов и трудностей в семье. Конечно это стресс для психики и тела, кроме того вы

Александр

Я учусь в колледже и многое время просто сижу дома.

упомянули, что сидите дома, это для человека не свойственно, особенно для молодого, когда жизнь должна просто кипеть. Друзья, девушки имеют в этом возрасте большую значимость для юноши. Одиночество может привести к сенсорной депривации и искажению реальности.

Александр

Вот уже как пару лет меня мучал страх о том, что с моими родными может что-то произойти плохое.

когда человек зациклен только на своих родных, то любая проблема может вызвать страх за их жизнь, поскольку других важных людей в вашей жизни нет и больше значимости никто для вас не представляет.

Александр

И вот я смыл воду, вышел и вышел. И вдруг появилась навязчивая мысль, что я каким-то образом смыл что-то живое. (домашних животных у меня никогда не было). У меня появились навязчивые мысли по этому по воду, чувство вины, хотя я никому не причинял никакого вреда. На данный момент у меня депрессивное состояние и чувство вины за то, чего я не совершал.

про этот случай вообще нужно отдельно работать. Это какая-то глубинная тема вышла.  Лечить нарушенную психику. Можно начать с психолога в Алматы, если не поможет, то с психотерапевтом работать. Психотерапия предполагает еще медикаментозное лечение. Не затягивайте с лечением.

Александр

Здравствуйте. Спасибо вам за ваш ответ. Может ли моя проблема быть связана с Обсессивно-компульсивным расстройством ?