Жизнь впустую

Ксения (27 лет) 20.01.2023

Добрый день!

С детства были некоторые физические отклонения по здоровью, которые в подростковом возрасте вылились в огромные комплексы, после которых замкнулась в себе. Боялась даже выйти на улицу.

Сейчас мне 26, я изменилась, но понимаю что 10 лет жизни прожиты впустую. У меня меня не было, я пустая абсолютно...

Это страшно, сейчас я очень люблю жизнь, но не понимаю как ее жить

Кажется что из за моей юности у меня нет будущего. Стали накатывать приступы депрессии до такой степени, что не могу встать с кровати.

Сама не могу принять свое прошлое и отпустить чтобы жить дальше

С чего можно начать ?

Спасибо!

Ксения, доброго Вам утра.

Начните с малого, с поиска занятия по душе www.all-psy.com/stati/detail/8384

Проработайте негативные установки, комплексы и страхи, которые могут помешать Вам на пути движения, могут быть для Вас триггерами.

Предлагаю Вам познакомиться с вот таким методологическим подходом, который подходит людям готовым взять ответственность за себя и свою жизнь в свои руки, расти, развиваться www.all-psy.com/note/detail/8052

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Доброго времени суток Ксения!

Каждый человек на своём жизненном пути проживает несколько нормативных возрастных кризисов. В каждый нормативный возрастной кризис происходит переход от одного жизненного цикла к другому. И при этом переходе у человека происходит личностная идентификация к новым условиям жизни.

Вы пишите, что на протяжении 10 лет Вы были замкнуты в себе. Получается, что подростковый кризис и кризис юношеского возраста Вы прожили не в полной мере. Отсюда и ощущение, что 10 лет прожиты в пустую и не понимание, как жить дальше.

В данном формате, я Вам укажу, что нужно проанализировать.

Типичные личностные реакции в подростковом возрасте:

- активный протест(оппозиция);

- стремление подражать определённому образу, кумиру(имитация);

- стремление добиться успеха там, где не чувствуешь себя уверенно(гиперкомпенсация);

- стремление освободиться от опеки и контроля старших, взрослых(эмансипация);

- стремление к общности со сверстниками(группирование);

- физиологические и психоэмоциональные реакции, связанные с формирующимся половым влечением.

Причины стрессовых ситуаций и состояний при кризисе юношеского возраста:

- стремление к идентификации с собой и с окружающими;

- появление ответственности и страх перед ней;

- проблемы, связанные с выбором жизненных ценностей;

- низкая удовлетворённость собой и неуверенность в своём будущем;

- внутренние противоречия и конфликты, с которыми трудно справиться самостоятельно;

- спад интереса к собственному отдалённому будущему.

Подумайте и ответьте себе на вопрос, какие из перечисленных пунктов Вами не проработаны. И конечно же нужно проработать и отпустить свои комплексы, чтобы они не влияли на дальнейшую полноценную жизнедеятельность.

Возникнут сложности в самостоятельной проработке, записывайтесь на консультацию.

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Здорово, что вы все таки

Ксения

Сейчас мне 26, я изменилась,

Ксения

Это страшно, сейчас я очень люблю жизнь,

вы прошли какой-то этап в своей жизни и  сейчас наступил новый, но как его проживать вы не знаете. Здесь работа будет состоять в том, чтобы реабилитировать вашу надломленную часть вас и сделать вас целостной натурой. Только поле этого вы сможете идти дальше. Не проработав все ваши старые проблемки, трудно без опасения идти в мир. Сейчас мир другой стал, он любит целостных, смелых людей, знающих себя и свои возможности. Свою ценность. Могу быть полезной на этом пути.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, начать можно с того, чтобы самой себе честно ответить: « сколько я ещё готова горевать по тому, что уже не вернуть».

Поблагодарите себя за опыт, который вы получили тогда. Ведь это был опять 16 летней девочки,;у которой не было знаний, как по другому выстроить жизнь.

А сейчас вы другая, с новым опытом и мыслями. Соберите все то, что имеете сейчас. Нарисуйте мысленно образ себя через 1 год или 5, и разбейте на шаги для достижения желаемого.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Ксения! С таким жизненным затруднением справиться самостоятельно очень трудно. Обращайтесь, я готова вам помочь!

Самостоятельно вы можете причитать книгу Дэвида Хоккинса "Отпускание. Путь сдачи".

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.