Очередной год жизни впустую

Елена (31 год) 25.10.2020

После развода стала понимать что жизнь остановилась. Не получается найти себя. Каждый раз перед днём рождения понимаю что прожила очередной год впустую. Работаю на работе, не могу сказать что получаю удовольствие от работы, но знаю что это не самая плохая работа. Зарплата небольшая, плачу ипотеку, денег хватает на еду и на некоторую одежду. Постоянная лень, прокрастинация, нехватка денег, чувство что проживаю жизнь в пустую, работаю, ем, сижу в соц.сетях, сплю.

И так каждый день. Потеряла надежду встретить мужчину и создать семью. Мне 28 лет, многие в моем возрасте уже создали семью, живут в своей квартире, а я так ничего и не добилась. Что делать, где взять энергию, силы и мотивацию и наконец то поменять свою жизнь?

Здравствуйте Елена, к сожалению не написали сколько прошло после развода времени, потому что горевать и приходить в себя возможно около 2 лет,так как это потеря при чем значимая. По вашим словам, можно сделать вывод, что этот период маленько затянулся и вы не можете выйти с него. Тут надо больше информации и конечно я бы порекомендовала работу с психологом. Нужна проработка эмоционального состояния.

"Опять год в пустую" -это ваша личная оценка, именно вы так оцениваете на данный момент свою жизнь. Вы хотите изменить ее, но чтобы изменить, надо знать  что вы хотите, что для вас не в пустую. Напишите, что вы хотите, как изменить жизнь, допустим, я хочу встретить мужчину и создать семью. Для этого мне нужно хотя бы выходить куда то общаться, заводить знакомства, привести себя в порядок и т. д. И так по пунктам и всем желаниям. Не нужно ориентироваться на другие жизни, ориентируйтесь на свою, напишите список то, что у вас есть и вы поймете, что не все так страшно. Да случился развод, этот период сложный, но с него надо выбираться маленькими шагами, д оставляйте себе больше удовольствия, возможно смените обстановку. Ваша жизнь в ваших руках и изменения ее только зависит от вас.