Трудно впустить кого-либо в свою жизнь

Кристина 03.07.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Кристина, мне 19 лет, и я являюсь студенткой 2 курса. Моя проблема заключается в том, что мне сложно общаться с противоположным полом, я сразу же замыкаюсь, если понимаю, что у молодого человека есть романтические чувства, а не просто дружеские. Я не понимаю, почему не могу довериться человеку, впустить его в свою жизнь. Также присутствует страх ошибиться, ведь каждому хотелось бы найти человека, скажем, по душе, со схожими взглядами, устремлениями и т.д., а я боюсь не найти такого человека, с которым я бы составляла гармоничную пару. Мои родители не особо строгие (не навязывают мне своих взглядов, лишь дают советы), но весьма серьезны в плане религии, а в кругах той церкви, куда они ходят, порицаются отношения между девушкой и молодым человеком, если они не состоят в браке. У меня принципы немного другие, но, может, этот страх идет именно от воспитания и того окружения? Или же этот страх имеет другую почву под собой: боязнь быть в итоге брошенной, как переживают многие другие девушки? Помогите, пожалуйста, разобраться, почему я боюсь строить отношения. Я сама не могу понять себя.

Заранее большое спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

"я сразу же замыкаюсь"... "также присутствует страх"...

Кристина, то о чем Вы пишете - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе ("полюбить себя") - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Кристина!

Вы правильно увдели, что у Вас есть страх отношений. Вам трудно открываться другому человеку, т.к. Вы боитесь, что он может доставить Вам боль, поэтому подсознательно Вы защищаете себя от этой боли, убегая от отношений.

Причины такого Вашего поведения (оно называется контрзависимым) лежат в детстве, в родительской семье. Вы мало написали о родителях, поэтому только на основании Вашего письма трудно понять, что именно оказало влияние на Вас. Можно сказать только одно. что в детстве Вам приходилось эмоционально защищаться от боли, возводя "стену" между собой и окружающими,  и этот паттерн поведения сохранился и во взрослой жизни. Для того, чтобы во всем до конца разобраться, нужна личная консультация.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург