Как впустить в свою жизнь нового человека?

Яна 11.01.2015

Здравствуйте, мне 27 лет. Очень нуждаюсь во мнении со стороны.

В моей жизни было много отношений, но многие из них были кратковременными. Лишь двое отношений можно назвать серьезными и длительными. Первые долгие отношения закончились беременностью и как следствие предательством. Вторые серьезные отношения завязались лишь через 4 года. Продлились они 2 года, закончились моим уходом, по некоторым причинам. Прошел год после нашего расставания. У меня много поклонников и ухажеров. У многих серьезные намерения, но у меня всегда срабатывает какой-то щелчок внутри, после которого я не могу ни видеть, ни общаться с ними, просто в момент "хочу уйти". У меня размеренная жизнь, я работаю на двух работах, сын школьник и еще куча хлопот. Буквально кручусь как белка в колесе. Я прекрасно понимаю, что я наверное очень самостоятельная, самодостаточная и все могу сама. Но как только вижу что молодой человек хоть чуточку не тянет до моего уровня...все срабатывает щелчок. Мне очень хочется любить, но это пожалуй еще одна моя проблема. Не знаю хорошо это или плохо, но у меня ни к кому не возникают чувства, даже во вторых долгих отношениях не было особо любви. Лишь симпатия, понимание и привычка. Подскажите, пожалуйста, как пробудить в себе чувства, что нужно сделать, чтобы впустить в свою жизнь мужчину?

Жданович Оксана Александровна

Здравствтвуйте, Яна.

Впустить в жизнь новые отношения можно, только когда Вы отпустите прежние. Похоже, что первый опыт очень сильно повлиял на Вас. Вы пишете о предательстве. В этом ключ.

Понять что тогда случилось очень Важно, ведь Вы пишете, что даже в серьезных отношениях не чувствуте любовь. Насколько же сильно Вы защищаетесь от воображаемой "новой катастрофы"! Вы пишете, что вторые отношения разорвали сами. Возможно и сейчас, при любом намеке на более серьезные намерения мужчин, срабатывает щелчок "хочу уйти" для того, чтобы когда-нибудь не быть преданной.

То что все молодые люди как будто бы "не тянут" до Вашего уровня - тоже может быть защитой. Это не я боюсь отношений - это они мне не подходят.

Также очень настораживает Ваша цепочка - первые отношения закончились беременностью - и как следствие - предательством. Как будто в Вашей голове есть представление, что беременность непременно ведет к разрыву отношений. Это очень серьезно и может вызывать проблемы между Вами и Вашим ребенком.

Конечно, ВАши затруднения можно разрешить. Желательно поработать со специалистом.

Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна, психолог Алматы

Здравствуйте.Яна.Я думаю,что Ваши мысли закорумпирванны на неуспех в выборе пары.Вы внутри себя,бессознательно,недооцениваете.Поэтому,боитесь успешных мужчин из страха быть отверженной.таким образом,интуитивно выбираете слабого,который уступает Вам в гибкости и социальной адаптации.С ним Вы можете быть какое-то время,так как Вы его не боитесь,зная,что Вы лучше него.И поэтому,Вы не чувствуете страха быть брошенной.И сами выбираете уход.Это на много легче,если Вы выбирете успешного и зрелого,который Вас,как Вам кажется,может бросить первый.В этом суть Вашего одиночества.Поэтому,выход-повышать срочно свою ценность,не боясь достойных мужчин и фантазий отвержения ими.Тогда все закрутится.А пока Вы трусиха и боитесь настоящей жизни.Повышайте свою ценность или обращайтесь на личную терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград