Тревожность

Наталья (32 года) 13.01.2023

Здравствуйте.

У меня проблема такая:

Я стала поправляться и у меня появился страх потолстеть.

В итоге когда я кушаю,я думаю о том что поправлюсь и у меня возникает тревога.

Из-за этой тревоги у меня началась сильная бессонница.Меня выдергивает огромной волной из сна при засыпании.Стало замирать сердце с сильным стуком.Либо я сплю до 5 утра,просыпаюсь и при попытке заснуть меня снова выдергивает из сна.Бывают судороги во сне.

До этой ситуации у меня были проблемы с желчным и я два года страдала такой же бессонницей связывая ее с 5 столом.Я думала что когда я нарушаю 5 стол у меня начинается бессонница.Но как только я поняла что 5 стол и бессонница не связаны (Проконсультировалась на форуме у психолога) и я могу кушать все,я перестала бояться нарушить 5 стол,стала кушать и бессонница прошла до момента пока я не стала поправляться и снова переживать уже за свой вес.Есть комплексы и зависимость от мнения окружающих.

Помогите пожалуйста сделать правильную установку в голове чтобы не переживать за свой вес и кушать не ощущая тревоги.

Еще я очень завишу от еды,то есть диеты для меня это огромный стресс судя по опыту а еда как успокоительный эффект,то что мне приносит положительные эмоции.

Я знаю что мне пора идти к психологу,но пока оттягиваю.

Я понимаю что мне просто надо перестать бояться поправиться так же как я перестала бояться нарушить 5 стол,но почему-то не получается.

Может ли стрессовая ситуация например вынужденный переезд в другую страну и нежелание там оставаться спровоцировать такое поведение?

Благодарю за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха  попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь - успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Наталья

Благодарю вас за ответ!
То есть проблема грубо говоря в моем отношении к набору лишнего веса?Мне нужно как-то это принять?Что например я поправлюсь.
Я чувствую страх внутри,чувствую что до конца не могу принять то,что наберу вес.Кстати есть причина,я одно время набрала вес 56 кг и очень себе не нравилась,все время говорила себе что хочу весить 50 кг как раньше.У меня тогда был повышен пролактин и еще какие-то гормоны и я набрала больше чем когда-либо весила.Видимо сейчас боюсь этого.Но не могу найти для себя объективных причин которые бы прямо сейчас доказали мне что я не наберу вес и тогда я успокоилась.

В моем профиле есть статья « как правильно сбросить лишние килограммы»

Степанова Екатерина Сергеевна

Наталья, здравствуйте!

Наталья

Помогите пожалуйста сделать правильную установку в голове чтобы не переживать за свой вес и кушать не ощущая тревоги.

Здесь вопрос про страхи и принятие себя. Вы находитесь в замкнутом круге тревожности: диета->стресс->заедание стресса->тревожность из-за набора веса->ограничение еды (диета).

Наталья

Есть комплексы и зависимость от мнения окружающих.

Вот с этим как раз и нужно идти к психологу, не затягивая.

Зависимость от еды, от людей, от одобрения. А вы сами что про себя думаете? Где вы ваше мнение о себе и о еде?

Можете представить, что вы сильно поправились. Что тогда? Все отвернутся от вас? Вы перестанете быть собой? Сможете ли похудеть?

Наталья

Я стала поправляться и у меня появился страх потолстеть.

Это приобретенный страх. Откуда он взялся? Что страшного в нескольких "лишних" кг?

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Наталья

Благодарю вас за ответ!
Одно время из-за гормонов или может быть еще по каким-то причинам я набрала вес с 49-56 кг.
Я очень сильно переживала из-за этого, у меня всю жизнь комплексы и это сильно меня тревожило.Иногда когда пересматриваю фото того времени ловлю себя на мысли что это был ужасный вес.То есть да,я не могу принять себя в таком весе,боюсь его набрать.
Что я про себя думаю?..Это сложный для меня вопрос.
У меня заниженная самооценка с детства.Сильно циклюсь когда выкладываю фото,тяжело воспринимаю критику.
Отношение к еде приравниваю к зависимости,чему-то сверх важному в жизни,снятию напряжения,получение положительных эмоций особенно от сладкого.
Раньше ела много и не поправлялась,сейчас очень расстроилась что так уже не получается.
Если я поправлюсь то будет еще больше комплексов,я думаю так.
От меня никто не отвернется,но как обычно кто-то сделает акцент на том что я поправилась,такое уже было и мне было не приятно.
Похудеть я не смогу,как мне кажется.Из-за этой сильной зависимости от еды.Диета мне девалась тяжело,из-за нее и была бессонница скорее всего.

Наталья, в здоровых отношениях с друзьями, мужчинами, родственниками, люди не критикуют по поводу внешности (тут про личные границы). С самооценкой можно и нужно работать. Вам же кто-то внушил еще в детстве, что с вами что-то не так, рождены то вы были без комплексов.
И с едой нужно выстраивать здоровые отношения. Что такое еда? Это энергия, удовольствие, топливо. Само слово "диета" пугает. Питаться правильно не значит сидеть на диете, а съесть что-то сладкое не значит сделать что-то плохое.

Уважаемая Наталья.

Добрый день.

Навязчивый симптом связанный с едой и бессонницей, безусловно имеет значение. Важно распознать, что в бессознательном остается в фокусе внимания связанным, с личной историей жизни, и это скорее всего сложно впустить,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Наталья

Благодарю вас за ответ!
Да,действительно в фокусе ситуация из прошлого где я набрала вес с 49 до 56 кг и сильно комплексовала и теперь боюсь набрать эти 56кг.
Скажите пожалуйста я могу эту ситуацию с прошлым проработать?

Добрый день, Наталья! Большое внимание в начале решения проблем с РПП, важно уделить ранним, примитивным тревогам и конфликтам.
Далее фокус внимания необходимо направить на психологические защиты, которые позволяют в индивидуальном случае избегать, чего-то в мышлении и эмоционального контакта, с помощью принятия пищи.
С этого важно начинать взаимодействие. Если решитесь, обращайтесь.