Отношения между мужчиной и женщиной

Юлия (38 лет) 09.01.2023

Здравствуйте. Мужчину, о котором пойдет речь, я знаю давно. Я переехала работать в другой город, Андрей был моим куратором. Он мне сразу понравился, но я не стала флиртовать, потому что он был женат. Но с его стороны я видела интерес ко мне. Мы общались официально по работе и делам. Я встретила мужчину, встречалась, забеременела, но он меня бросил. Андрея не испугала эта новость, он начал проявлять себя и мы стали общаться на равных.

После родов у меня была депрессия из-за отца ребёнка. Когда я узнала много мерзости о нем, то решила переехать в свой родной город. Я рассказала о намерениях Андрею, он был разочарован, но не остановил меня. Мы с малышкой уехали. С Андреем редко переписывались в Вотсапе, а потом общение сошло на нет. Прошёл год и он поздравил меня с днём рождения. У нас завязалось общение и он мне признался, что уже год как в разводе, что я ему очень нравлюсь, что не смог тогда рассказать об этом.

Мы поговорили, я тоже призналась, что он мне нравился. Мы общались дальше по телефону, по видео, по смс. Он мне сказал, что хочет видеть меня своей женой и даже со своими детьми поговорил о том, что хочет жениться. Всё было нормально, но в один момент он сказал, что поторопился и не сможет полюбить мою дочку и принять ее. Поставил точку в общении и пожелал счастья. Я очень переживала, но смирилась.

Через месяц молчания он снова мне написал, сказал что не то имел ввиду и жалеет об этом. Что я действительно нужна ему. Я не поверила и недели полторы была холодна с ним при общении. Потом всё же почему-то отошла и снова доверилась. Мы продолжали общаться, он предложил переехать к нему, но я отказалась, ссылаясь на то, что сначала нужно больше друг о друге узнать. Что мы можем приехать к нему в гости. Мы даже и с датой решили.

Все было хорошо, я готовилась к поездке. Но что-то пошло не так. Он стал каким-то холодным, на смс отвечал долго, на многие вопросы вообще не отвечал ссылаясь на занятость. Иногда пропадал на пару дней. Смс читал, но не отвечал. Меня это напрягало. А за неделю до отъезда к нему, в день когда я хотела купить билеты. Звонила ему, писала, спрашивала покупать или нет. Он игнорировал и смс и звонки. Я так сильно распереживалась и обиделась, что на эмоциях всё высказала ему в Вотсапе и попросила вообще в таком случае больше меня никогда не беспокоить.

Он ничего не ответил, лишь прочитал и снова проигнорировал. Уже прошло 5 месяцев, он молчит. На Новый год и на Рождество я хотела его поздравить. Даже в контакте написала ему, но тут же удалила сообщение. Скоро у него день рождения и я очень хочу его поздравить. Узнать как дела и возможно узнать почему он так поступил. Но меня терзают сомнения. Может ему вообще от меня уже ничего не нужно и тогда не стоит его поздравлять? Подскажите пожалуйста, как поступить? У меня будто снова проснулись к нему чувства. Каждый день думаю обо всем. Только одна сторона говорит не надо писать, а другая что напиши.

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

В ваших отношения не была поставлена "официальная" точка, не было конкретного разговора - отсюда и ваши колебания, потому что дверь как бы и не закрыта.

Но судя по поведению мужчины, он действительно решил расстаться, но не набрался смелости сказать это в глаза. И этот инфантилизм, неуверенность в себе очень красноречивы - он не готов брать ответственность ни за вас, ни за вашу дочку.

Если вы испытываете желание общаться, поздравить, прояснить ситуацию - безусловно это ваше право. Только не стройте напрасных иллюзий на его счёт. И предусмотрите разные варианты развития событий после звонка и к чему вам самой нужно быть готовой, как вы будете с этим справляться.

Вас уже один раз предали. Не забывайте об этом.

Юлия, искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Юлия

Олеся, благодарю Вас за ответ. Вы правы, иллюзии строить не нужно. Я это прекрасно понимаю, но ответ мне действительно нужен от человека, чтобы закрыть эту дверь раз и навсегда.

Юлия, конечно. Конкретика лучше неопределённости и догадок.

Юлия

. Может ему вообще от меня уже ничего не нужно и тогда не стоит его поздравлять? Подскажите пожалуйста, как поступить?

Я субъективен. Но точка была поставлена вами, и его игнорированием. По описанию очевидно, что уже на этапе воссоединения вы получили несколько эмоциональных переломов. И снова вы идете на риск получить эту эмоциональную травму.

Парень не экологичен, и несколько раз демонстрировал безответственность, холодность, и обесценивание.

За вашим желанием поздравить, скрыта и вторичная выгода. Найдите ее, признайте, и желательно откажитесь. Так как ваша первичность подскажет вам, что вас на одном из этапов обесценили, вселили надежду и искусственно обрушили ее.

Основной идеей осмысления вторички является - отказ от искусственного причинение себе боли. Смотрите на свой личный опыт общения с данным человеком. В этом опыте уже всё есть для анализа и выводов по данному мужчине и его отношению к вам.

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Юлия

Дмитрий Викторович, благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте, Юлия!

Может ему вообще от меня уже ничего не нужно и тогда не стоит его поздравлять?

Юлия, похоже Вы не на том концентрируете внимание. Вы гадаете, что у него к Вам, нужна ли Вы ему и вообще нужно ли ему от Вас что-то. Вы описываете его действия и бездействие, его эмоциональные качели, его непостоянство в Вашу сторону, его холодность и отстраненность.

Но особо ничего не пишите о себе, своих чувствах, своём отношении ко всему этому.

Вам-то как вообще всё это? Желательно обозначить для себя самой свое отношение ко всей этой ситуации

Вы только написали, что:

У меня будто снова проснулись к нему чувства.

Но что это за чувства? Желательно понять, какие конкретно чувства Вы испытываете.

А лучше даже не столько про чувства, сколько про потребности. Если Вы думаете о мужчине, Вас тянет ему написать, что-то узнать, то это значит у Вас есть какие-то не закрытые потребности. Что это за потребности? Только ли с этим мужчиной они реализуемы? И т. д

Возможно, это потребность в эмоционаной близости с другим человеком, возможно в телесной, возможно просто у Вас есть потребность окончательно прояснить для себя будущее этих отношений. Постарайтесь осознать свои потребности. Чего Вы хотите? Конкретно от этого человека и от мужчин в целом.

Далее уже можно с этим что-то делать, как-то действовать

Но пока Ваши собственные желания и мотивы размыты и не ясны, Вы так и будете находиться в подвешенном состоянии и в ложных ожиданиях.

Юлия, если требуется более детально рассмотреть ситуацию и разобраться во всем, то я рада Вам в этом помочь. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Юлия

Юлия, благодарю Вас за ответ. Вы правы, потребность действительно есть. Я сама понимаю, чего хочу, поэтому и возникло желание написать человеку.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, своим молчанием и игнором Он поставил точку. И вам стоит принять, что человек безответственно поступил по отношению к вам. Так бывает, когда человек имеет большое количество страхов и не имеет смелости честно и открыто сказать человеку о расставании.

И ещё один момент, который вам может пригодиться в будущем. В случае, если мужчина вас к себе приглашает, предоставьте право покупки билетов ему. Так вы сразу поймёте серьезность его намерений и ответственности. А если начнёт юлить, то вам будет понятна несерьёзность этого человека.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Юлия

Ангелина, благодарю за совет. Про покупку билета я даже и не подумала. Я никогда ничего ни у кого не просила, всегда всё сама и сама. Хороший лайфхак проверить человека на серьезность отношения ко мне.