Могу ли я контролировать свои чувства?

Алиса (19 лет) 09.01.2023

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я управлять своими чувствами? В данном случае влюблённостью. Дело в том, что мне каждый день приходится контактировать с одним человеком и, кажется, у меня начали появляться к нему симпатия и лёгкая влюблённость. Скажите пожалуйста, не могут ли эти чувства без моего желания перерасти в полноценную любовь? Хотелось бы оставить всё как есть

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Алиса!

Тут есть нюанс. Отменяя одно чувство, все остальные также начинают подавляться. Нет такой опции - подавить лишь одно)

  • Подавленные чувства могут перерасти в симптом;
  • Неудовлетворенная потребность также может начать фонить на вашу жизнь или пытаться удовлетворится как-то по-другому;
  • Есть риск в этом месте организовать себе невроз (внутренний конфликт), когда чувство есть, но не проживается.

Важно замечать это чувство, но не становится им самим (ситуация, как будто чувство больше вас). Ну и подыскать свой способ его выражения, допустим, творчество.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Алиса

Скажите пожалуйста, а если я просто настроила саму себя, что у меня нет с этим человеком будущего, просто часто фантазировать о возможных любовных отношениях с ним можно? При этом понимая, что этого никогда не произойдёт, и воспринимать это как игру

Алиса, я не могу вам что-либо запретить или разрешить. Попробуйте! Главное, чувствуйте, что у вас происходит внутри и будьте верны себе :)