Странные отношения между мужчиной и женщиной. Помогите разобраться

Тоня (36 лет) 15.09.2018

Добрый вечер. Нужна консультация. Ситуация, о которой я расскажу, происходит сейчас у родственницы.

Ей 31, ему 39. Оба с образованием и хорошей работой. У нее не было опыта отношений с мужчиной, в том числе сексуального. Он тоже ни с кем не жил, про его сексуальный опыт история умалчивает, но что-то подсказывает, что у него тоже по нулям. Их свела его сестра, девушки дружат. Она переехала к нему в квартиру после 3,5 лет общения. Под общением понимаются совместные вылазки куда-то, объятия и поцелуи и ничего более. И вот они под одной крышей уже полгода, живут как-будто муж и жена, только без интима, спят в одной постели. По-скольку у девушки не было опыта, то начать первой двигаться в правильном направлении она побаивается, хоть и знает, что надо делать. Но он, похоже, вообще никак не реагирует на ее слабые попытки его соблазнить. Да и сам никак не проявляется. Девушка прекрасно понимает, что такие отношения ненормальные , что должна быть постель, но..... Ещё один момент: сестра этого мужчины замужем, у нее есть ребенок, с которым наш герой очень любит нянчиться, порой так долго, что не замечает даже свою подругу. И вообще, он больше уделяет внимания своим родственникам, особенно семье сестры, чем девушке. Она в замешательстве. Если он так любит детей, то почему так тормозит.

Вообще, она начала думать, что с ним не все в порядке. Мы, ее родственники тоже такого же мнения.

Что Вы думаете по этому поводу?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

А почему отсутствие чужих сексуальных отношений волнует Вас больше, чем их? Если у Вас есть вопросы, можете обращаться, мы работаем с такими случаями.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Здравствуйте, Тоня! Странно, что вы пишите об этом, как о проблеме, а не ваша знакомая. Может ее это устраивает, и ей не нужно интимных отношений. Возможно она очень стеснительный и нерешительный человек. Только вы не можете,  за неё решать ее проблемы. Это отношения между двумя людьми, и третий всегда лишний. Хотя бы по причине того, что вы не все знаете про них, она может умалчивать какие-то вещи. Посоветуйте ей вывести его на откровенный разговор, и пасть они вместе решают, как быть и что делать в данной ситуации. Возможно их устраивает это ситуации, и нет у них чувств друг другу. Может у обоих много стыда, страхов. Это все гипотезы, которые не имеют подтверждения. Пусть обратятся за помощью к психологу, он поможет им разобраться в их ситуации. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Конечно "с ним не всё в порядке", для того, чтобы это понять, "не нужно быть психоаналитиком".
Так что - вы верно видите ситуцию.

Другой вопрос, что:

Тоня

Девушка прекрасно понимает, что такие отношения ненормальные , что должна быть постель, но....

- "что значит "должна быть постель""? ведь - "постель сама по себе никому ничего не должна". ))

Ну - бывают отношения и без секса. Но конечно же это "не-совсем-нормальные" отношения.

Поэтому здесь - вопрос в первую очередь к самой девушке - "насколько она сама чего хочет в отношениях" (не подумайте, это ни в коем случае не про "сексуальную активность", это более глобальный вопрос).

Я бы предложил девушке походить какое-то время ко мне в психотерапию, это поможет ей понять, "чего она хочет от жизни" - и подумать - "как же это получить".

Надеюсь, что у неё всё наладится!

По крайней мере искренне ей этого желаю!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.