Какова природа отношений между мужчиной и женщиной?

Анастасия 07.03.2016

Что может дать девушка/женщина мужчине?Для чего вместе жить?

Разве я могу дать что-то уникальное,отличное от других девушек/женщин? Нет? А ведь это значит,что в любой момент мужчина может поменять меня на другую женщину? Тогда расслабляться, лениться, болеть и вообще в плохом настроении быть рядом с мужчиной нельзя?!)))

А если,не дай Бог, потеряла внешнюю привлекательность для мужчины-все,конец?))

У меня был всего 1 опыт отношений,чуть больше полгода,и до интима наши отношения развиться просто напросто не успели. Поэтому опыт у меня скромный и я спрашиваю Вашего мнения,людей с жизненным и профессиональным опытом.

Большое спасибо за время и силы,потраченные на ответ.

Крицкая Елизавета Александровна

Анастасия, здравствуйте!
Это прекрасно, что Вы задаетесь такими вопросами. Это говорит о том, что Вы ищете глубинный смысл отношений между двумя половинами - мужчиной и женщиной, что Вам не безразлично будущее Вашей семьи. А значит, у Вас еще не все потеряно, как у большинства.
К сожалению, современный мир сейчас очень загрязен всевозможными извращениями, похотью, разболтанностью, семейные ценности рушатся на наших глазах, статистика разводов просто ужасающа. Это говорит о том, что сознание современного общества находится в невежестев и в полном упадке. Этому способствует сейчас все СМИ и "общество потребления". Поэтому у Вас правомерно возникают эти вопросы.
Но вместе с тем, есть еще люди, обладающие здравым смыслом и разумом, которые понимают, что такое истинные отношения между людьми, в том числе и между мужчиной и женщиной. Это очень глубокая тема, о которой тут не написать.
Чтобы Вам разрешить для себя эти вопросы и быть подкованной в данной теме, дабы не оказаться в ситуации, которую Вы описали, Вам нужно очень хорошо изучить эту тему.
Я могу Вам в этом помочь, так как специализируюсь на решении данных вопросов. Мне помогает мой жизненный опыт и знание тех вещей, о которых не говорят по телевидению и не пишут в глянцевых журналах...
Буду рада Вам помочь! Обращайтесь, поговорим по скайпу.
Психолог-консультант Елизавета Крицкая.

Крицкая Елизавета Александровна, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Наверное, если бы "незаменимых" не было, то все было бы проще :) И правда, какая разница - эта девушка или та, этот мужчина или другой...

Если бы дело было только в функциях, которые выполняют мужчина и женщина в семье, наверное, было бы проще. Кажется, когда-то именно так и заключались браки: невест выбирали как товар, и оценивали тоже во многом как товар: что умеет делать по дому, хороша ли собой, здорова ли, сможет ли родить здоровое потомство. В свою очередь, родные жениха платили выкуп, чтобы показать семье невесты, что они состоятельны, кое-чего добились в жизни и смогут обеспечить жизнь молодой женщины в новой семье.

Кстати, сразу можно отметить, что при таком подходе не только женщина должна была что-то давать мужчине, но и наоборот. У него тоже были обязанности ;)

Сейчас же проблема - действительно, проблема! - найти не просто М или Ж, а своего Человека. И на этом пути не обойтись без встреч, расставаний, разочарований, а иногда и боли.

Вопрос не в том, что теоретически может дать мужчине женщина вообще. А в том, что есть у вас, чего нету у других девушек. И какого МЧ вы хотели бы рядом с собой видеть.

Однако, Анастасия, теории теориями, а меня настораживают две вещи: первая, это что вы, как мне показалось, не осознаете своей ценности, своей уникальности. Вы как будто хотите быть "конкурентоспособной на брачном рынке" и озабочены тем, чтобы "не потерять товарный вид".

Возможно, ваш вопрос про внешнюю привлекательность и "всё, конец" это шутка. Но в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки. Остается только догадываться, почему вас это так беспокоит.

И вторая вещь - складывается впечатление, увы, что из родительской семьи вы не вынесли той модели отношений между мужчиной и женщиной, которой бы вам хотелось подражать. Если моя догадка верна, то это печально.

И тогда, конечно, надо формировать эту самую модель сейчас, опираясь на пример если не своей семьи, то тех пар или семей, отношения в которых вам нравятся. Это можно делать и с психологом на консультировании.

Я желаю вам ощущения своей самоценности и, конечно, любви!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Здравствуйте,Анастасия.К сожалению,Ваши актуальные проблемы не о мужчинах и браке,а о тотальном недоверии к мужчинам.Или,вообще,к людям.На самом деле все проще.Отношения любви-это отношения взаимности и благодарности друг другу.Это взаимная забота,теплота,нежность,отклик,принятие,одобрение,сочувствие,благодарность друг другу.Но,если доверия нет,то на месте этих чувств будет только подозрительность,тревога и ревность.Тогда жизнь в паре будет ужасно тяжелой и беспросветной.А в норме,она предполагает легкость и свободу.Поэтому,что бы сложилась любовь в паре,она должна сложиться по отношению к самой себе.Когда Вы уверены в себе,Ваше доверие к партнеру будет таким же надежным,как к себе.И отношения будут только в удовольствие.Если Вы не знаете,как организовать собственную уверенность и ценность своей натуры,важно поработать в эффективной,личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград