Доверие, тревога и подозрения

Эвелина (24 года) 03.01.2023

Добрый день!) Обнаружила у себя проблему. Очень часто сомневаюсь в людях, ищу подвох в словах, думаю, что самый близкий предаст меня. И да, такие ситуации уже имели место быть в моей жизни не единожды и отголоски до сих пор иногда преследуют, переносились эти моменты крайне тяжело. Теперь же, когда человек хоть на 1 градус меняет свое поведение, пишет сообщение как-то не так или ведет себя на мой взгляд странно, начинаю думать о худшем.

Сколько раз возникали такие мысли-столько же раз они опровергались, но отделаться от этого все не могу. Причем, такое происходит только в переписке. Никогда вари живом общении данных подозрений не испытывала. Могу думать, что человек встал против меня, если он ответит чуть иначе, чуть холоднее, в общем, не по его манере. И все, запускается тревожное чувство и навязчивая мысль о предательстве. Прошу, подскажите, как перестать искать везде подвох, в любой мелочи?

Конечно, интуиция и внимательность в вопросах доверия необходима, но оно переходит допустимые границы и приносит мне дискомфорт. Своим людям я доверяю, уверена в них, но эти слова сейчас полностью противопоставляются тому, что я писала выше, поэтому я в полной путанице, надеюсь на вашу помощь, благодарю!!

Воронина Елизавета Сергеевна

Добрый день, вероятнее всего, такое недоверие происходит с вами в силу специфики вашего характера, которая еще и подкрепилась травмирующими событиями из прошлого. Все это способствовало тому, что теперь доверять людям вам не просто. Восстанавливать доверие к миру необходимо постепенно, меняя мировоззрение. Самостоятельно, как правило, в такой ситуации справиться сложно в силу того, что много вы можете не замечать в вашем мышлении, нужен специалист со стороны, который укажет на ваши не точные умозаключения и поможет их исправить. Со временем новые альтернативные мысли все чаще будут приходить вам на ум и это позволит легче доверять окружающим.

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн