Как справиться с тревогой и подозрением?

Ольга 19.12.2012

Здравствуйте, мне 31 год. С мужем прожили 9 лет.У нас есть доча 6 лет.Некоторое время назад мой муж вернулся из командировки.После нее у него планировался двухнедельный отпуск и он сказал, что в это время хочет помочь с ремонтом одному хорошему человеку.Так, вопрос за вопросом я кое-как вытянула из него, что этот человек-одинокая женщина, ей 32 года, у нее есть ребенок.Он не хотел рассказывать предысторию их знакомства, но затем увидев мою напряженность, наверное, в общении с ним, решил все рассказать.Оказалось, что будучи в командировке, на сайте знакомств познакомился с этой женщиной, она ,с его слов, рассказала, что одинока, были попытки сделать ремонт строительными бригадами, но ничего из этого не получилось.Возможно, мой муж, по своей доброте душевной, сам предложил помощь, пожалев её.Когда он рассказывал о ее жизни: она работает на трех работах, у нее ребенок, крутится, чтоб хоть как-то заработать на жизнь - он плакал навзрыд!(это как же надо было его разжалобить?)Он говорил, что она очень хороший человек деятельная, авантюристка, что сказал ей сразу о том, что женат,что никаких планов на него у неё, якобы, нет (в чем я лично очень сомневаюсь и сказала ему, что это ему так кажется)Говорил, что надо помочь, оказать хоть кому-нибудь реальную помощь.Я согласилась, что человек, возможно, действительно нуждается в помощи, но мне вся эта ситуация не нравится и расстраивает.Мы договорились, что он только доделывает , что там было начато и все.На это у него ушло два дня, но чего мне стоили эти два дня, зная, что мой муж наедине с женщиной, которой он явно симпатизирует, а о ее намерениях я могу только догадываться!После всего этого я задала ему вопрос, а если она позвонит и попросит еще о помощи? На что он ответил, что уже больше не позвонит.Тревога и подозрения закрались в душу. Я раньше не знала, что это такое, а теперь как одержимая проверяю его телефон, чем унижаю и себя и его.Он сказал, что порвал все контакты с ней,так как видит, что я расстраиваюсь, но я понимаю, что не могу запрещать мужу общение с интересными ему людьми, но опасение, тревога и страх за наши отношения, за семью не дают мне покоя.Как мне с ними справиться, как начать снова доверять, не подозревая и не ища возможности уличить мужа в связи с этой женщиной?Я не могу ни на чем сконцентрироваться, гложут тревога и подозрение, а еще вина, что ограничиваю мужа в общении с интересными ему людьми.Как мне лучше поступить?Он предлагал познакомить меня с ней, ехать и вместе помогать, но это повисло в воздухе.Я боюсь, что у них завяжутся более,чем дружеские отношения.Тем более, что уверена - дружбы между мужчиной и женщиной не бывает.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Вам не нужно стыдиться того, что Вы испытываете! В подобной ситуации любая женщина чувствовала бы тревогу, подозрения и страх за будущее своей семьи.

Соглашусь с Вами в том, что дружба между мужчиной и женщиной часто имеет в основании симпатию, и может перейти во что-то большее... Поэтому бдительность терять не нужно.

Ольга, очень ценно, что муж дорожит Вашими отношениями, не намерен Вас травмировать и расстраивать, и честен с Вами, поскольку откровенно рассказывает Вам о том, что с ним происходит.

Другой вопрос вот в чём. Даже несколько вопросов.

1. Поскольку муж сознался, что заходит на сайты знакомств, нужно понять, чего ему не хватает в Вашей с ним совместной жизни (новизны, ласки, общения? Чего?)

2. Практически каждый мужчина хочет чувствовать себя героем. Предлагая помощь той женщине, Ваш муж чувствовал себя настоящим героем и гордился собой. Задумайтесь, насколько Вы сильная и самостоятельная женщина? Может быть Вам нужно научиться "быть слабой", больше советоваться с мужем и просить его о помощи, чтобы он чувствовал свою нужность и героизм рядом с Вами... Вы можете подсказать мужу идею - регулярно оказывать помощь нуждающимся, например, можно помогать детям-сиротам в детских домах (а не одиноким женщинам).

3. Конечно, мужчины тоже сильно чувствуют и переживают. Но чтобы мужчина плакал навзрыд из-за того, какая же бедная другая женщина? Что-то тут не чисто... наверное, не зря он сказал, что эта женщина - авантюристка...

4. Вы пишете: "не могу запрещать мужу общение с интересными ему людьми". Общаться можно вместе. Найдите общие интересы и общих знакомых. Подумайте, насколько Вы сама интересный человек, не засиделись ли Вы дома. Это хороший повод найти себе увлечение и вспомнить старые хобби и своих подруг.

Помните, мужчины любят, когда у женщины (и у жены в том числе) горят глаза, когда она сама увлеченный интересный человек.

Ольга, знайте, что любой кризис проявляет, высвечивает те проблемы, которые накопились в семье, которые требуют решения. Эта ситуация не просто высветила кризис - она дает Вам возможность решения - возможность стать ближе друг к другу, стать лучше, чем Вы были до неё.

Предложите мужу вместе прийти на семейную консультацию к психологу. Надеюсь, что он согласится.

Буду рада поработать с Вами.