Проблемы с близкими

Неизвестная (23 года) 03.01.2023

Всячески избегаю брата или пытаюсь абстрагироваться от него во время семейных посиделок. Дело в том, что он пытался склонить меня к действиям сексуального характера, когда мне было 8, а ему 14, тогда родителей не было дома, до конца ничего не произошло, я очень сильно плакала и кричала, но его попытка привела к тому, что я до сих боюсь секса и парней, мне 22 на данный момент.

Родители не знают про ситуацию, видно и знаю, что они любят его больше чем меня, не рассказываю, потому что будут они его защищать или придумают, что я придумала или наврала. Не знаю как абстрагироваться или перестать общаться с братом при семейных посиделках, я периодически приезжаю к родителям гости, если есть возможность, чтобы навестить их, но брат сразу приезжает в такие дни, при этом я заранее обговариваю, что приеду к ним только, если нет брата или не планирует с его семьей у наших родителей гостить.

Я своих родителей люблю, но видимо придётся сократить общение т.к. они меня не особо любят и хотят, чтобы я общалась с братом. И я не знаю к какому специалисту обратиться для проработки травмы из детства. Спасибо за внимание

Игнатьева Ольга Владимировна

Добрый день! Я очень сочувствую, что вам пришлось столкнуться с насилием в вашем детстве.

То, что вы описываете – действительно психологическая травма, которая сама по себе не рассосется. Вы на протяжении 14 лет это носите в себе. И это происшествие оказывает влияние по сей день на ваши отношения с братом, родителями и противоположным полом.
С этим вопросом вам нужно обратиться к психологу (что вы уже отчасти сделали :). В терапии вы сможете получить много поддержки, принятия и ресурса для проработки травмы.

Хорошо работает метод EMDR (ДПДГ) для переработки травматического опыта.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Добрый день.

Наша психика порой нуждается в гармонии, в точке опоры.

Желательно, получить возможность общения с психологом к которому вы почувствуете доверие. Чтобы неторопливо рассказывать обо всем, что волнует и трогает. В конфиденциальном и спокойном взаимодействии.

Очень важно понимать границы своего напряжения.
Понимать, что чаще душевный кризис переживается, когда трансформация старых травм, личной истории пройдена с глубоким осознанием и свободно место для нового опыта.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Плохо, что Вы до сих пор несёте ношу, которая имела место в жизни 14 лет назад. Хорошо, что нашли в себе силы, сейчас озвучить свою проблему. Очень много жертв сексуального насилия в детстве. И 90 % также как и Вы не получают своевременной психологической помощи из-за боязни об этом рассказать взрослым, в силу того, что их не поймут, не помогут и не услышат.

На сегодняшний день, проработать детскую сексуальную травму может помочь специалист. А её нужно обязательно проработать.

Проработка даст возможность обговорить и наладить отношения с братом, т. к. возможно он испытывает чувство вины, за тот случай.

Также после работы с психологом вы сможете безусловно принять себя, повысить самооценку. И наладить свою сексуальную и нормальную жизнедеятельность во всех сферах.

Появились вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия