Ревность и подозрения до нервных срывов

Людмила 21.01.2015

Здравствуйте, я живу с мужем 12 лет. Двое детей, дочки 6 и 4 года. Очень ревную мужа к коллеге по работе. Раньше видела их переписку, но как то особо не реагировала. Было неприятно, но забывалось быстро. В течении всего периода нашей совместной жизни у мужа появлялись подруги-коллеги на работе, когда говорила, что мне не приятно их общение он злился и у нас происходили скандалы, но через какое то время все эти дружбы сходили на нет.

Вообще, мне очень трудно договориться с мужем на эту тему, т.к. он сразу начинает вспыхивать и либо кричать, либо просто молчит.

Живем мы вроде не плохо: муж не особо, но помогает. На работу едет рано, чтобы раньше забрать девочек из сада. По выходным встречаемся с друзьями или я еду с детьми на какие-нибудь мероприятия. Он или с ниами, или дома остается, отдыхает и смотрит фильмы. С сексом вроде тоже все хорошо.

В принципе, до сентября 2014 года было у нас все отлично во взаимоотношениях, пока в один прекрасный день, мы не зашли в магазин, а там стояла соседка. Мы пошли вместе домой и тут мне стало как то не по себе от того, что он с ней мило беседовал, смеялся и шутил. С этого момента у меня начался какой то "заскок". Я начала смотреть его телефон, тут же мене в глаза бросилось,что он часто играет в телефоне или сидит в соцсетях. Я начала нервничать, отслеживать куда он пишет, где бывает. Потом приревновала к другой женщине с работы, а когда он пришел с корпоратива увидела переписку уже с другой. Там был откровенный флирт. Я начала ругаться с ним, говорить, что если ему ничего не нужно, то могу уйти.Он ответил, что не собирается ничего объяснять и лег спать. На утро я ушла на работу и он начал мне звонить и "подлизываться", когда пришла домой начал обнимать, говорит, что любит, что не надо было эту фигню читать, что видит эту девушку раз в году... Помирились. Я попросила дать мне обещание, что такого больше не повторится, но он опять разозлился и сказал, что обещать ничего не будет, что теперь я ему из-за этого "мозг выносить" еще год буду.

Потом я еще увидела переписку с ней же. Попросила показать мне - отказался, говорит, тебе так спокойнее будет, потом она ему присылала какое то смешное видео. Я уже стараюсь молчать, улыбаться и делаю так, чтобы он на меня чаще обращал внимание, но внутри твориться жуть, есть не хочется, на работе не могу сконцентрироваться. Часто думаю об этом обо всем, понимаю, что накручиваю себя и иногда придумываю такие сцены!!! что начинаю вся трястись, чувство неприятное в области грудины не проходит. Довожу себя до "ручки", сама это понимаю, но ничего сделать не могу с собой. Какое то отчаяние. Он же наоборот ведет вроде себя как всегда, даже ласковее, но я в этом сразу подвох ищу. И, в принципе, во всем ищу подвоха. А сегодня, когда я пришла с работы, он мне сказал, что хочет сегодня лечь по-раньше, потому что у него какие то проблемы на работе появились и надо раньше приехать, но может и задержаться придется. У меня опять недоверие. Тут он открыл телефон и там в истории звонков я увидела несколько звонков от этой женщины после рабочего времени. Тут же накрутила себя и решила все-таки поговорить. Спокойно начала говорить, что мне не нравятся эти созвоны и переписки, что мне больно от них и не приятно, на что он мне ответил так же спокойно, что его достали мои подозрения и выдумки, что у него ничего нет и больше он говорить ничего не собирается.

Я понимаю, что я его замучала, себя замучала. Хочу верить, но не могу, хочу его не проверять и не следить, но не могу. Не могу выйти из этого состояния, понимаю, что рушу все сама, но не могу избавиться от этих мыслей. После той переписки не приду в себя и боюсь, что он меня обманывает. Скажите, я могу выйти из этого состояния как то? И как донести до мужа как мне плохо, слушать не хочет.

Извините, если не очень понятно написано и спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! давайте разберем, что происходит:

Раньше видела их переписку, но как то особо не реагировала. Было неприятно, но забывалось быстро. В течении всего периода нашей совместной жизни у мужа появлялись подруги-коллеги на работе, когда говорила, что мне не приятно их общение он злился и у нас происходили скандалы, но через какое то время все эти дружбы сходили на нет.

Вы пропускаете то, что видите через свою призму восприятия и начинаете додумывать за мужа его мысли и чувства, при этом упускаете одно - ТО КАКОЙ ОН ЧЕЛОВЕК! Вы ХОТИТЕ видеть его ДРУГИМ, поэтому так пристально за ним следите, Вам важно, чтобы он подходил под Ваши ожидания, НО - он ДРУГОЙ человек - ОН С ВАМИ - да, люди МОГУТ общаться с мужчинами и с женщинами - и НЕ ВСЕГДА это говорит о том, что они изменяют своим партнерам - это ВЫ направлены на себя, для Вас отношения с мужчиной - это уже интимная сфера, это для Вас есть ограничения, а ОН - ДРУГОЙ! и для него общаться с женщинами тоже НОРМАЛЬНО и он не изменяет и не собирается - НО ВАМ сложно принять ТО, что человек может просто общаться или переписываться, так как ВЫ ДРУГАЯ и Вам это не понятно!

что с этим делать? НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ его понимать и влезать в его личное пространство -у  него есть и СВОЯ жизнь, что-то по мимо Вас - и это пугает Вас! пугает то, что он может жить другой жизнью, что Вас в этом НЕТ  и Вы чувствуете отчаяние и боль и Вам важно опять вернуть его себе, в свой мир.

Вы ревнуете, так как эмоционально зависимы от мужа, для Вас ОН - центр Вашего мира, НО - у его мира СВОЙ центр! и это НЕ ВЫ! и это тоже НОРМАЛЬНО - человек живет, общается, у него есть свои интересы,  и у него ЕСТЬ ВЫ!

своей ревностью Вы просто обесцениваете отношения между Вами, вы пытаетесь его контролировать, НО это контроль по сути над его чувствами, чтобы ВАМ ЗНАТЬ что происходит в его жизни,ч то он чувствует, чтобы как-то себя подстраховать - но получается, что Вы не сохраняете отношения,а  разуршаете их сами!

Живем мы вроде не плохо: муж не особо, но помогает. На работу едет рано, чтобы раньше забрать девочек из сада. По выходным встречаемся с друзьями или я еду с детьми на какие-нибудь мероприятия. Он или с ниами, или дома остается, отдыхает и смотрит фильмы. С сексом вроде тоже все хорошо.

у Вас ЕСТЬ жизнь совместно с мужем! а что есть у ВАС ОДНОЙ??? какие интересы, какой ещё у Вас есть мир! пока есть муж и переживания за него и это заполянет Вашу жизнь - но ничего своего больше нет - это и выматывает Вас, В не знаете как себя собрать, как вернуть себе свою жизнь!

мне стало как то не по себе от того, что он с ней мило беседовал, смеялся и шутил. С этого момента у меня начался какой то "заскок".

Вы начинаете видеть его через свою призму страха! Вы не доверяете ему, так как не доверяете себе - у Вас НЕТ близости с самой собой!

Я начала нервничать, отслеживать куда он пишет, где бывает. Потом приревновала к другой женщине с работы, а когда он пришел с корпоратива увидела переписку уже с другой. Там был откровенный флирт.

Вы все время пересекаете границы, НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ - муж НЕ скрывает все от Вас! Вы можете ИЛИ сохранить ТО, что есть в Вашей семье и начать развивать и свою жизнь ИЛИ все разрушать! отдайте ему ЕГО жизнь, себе - СВОЮ - а  вместе Вы возвращаетесь друг к другу - ВЫ НЕ можете контролировать его чувства и это нужно принять! ОН САМ отвечает за свои действия!

Я попросила дать мне обещание, что такого больше не повторится, но он опять разозлился и сказал, что обещать ничего не будет, что теперь я ему из-за этого "мозг выносить" еще год буду.

обещание, что Вы опять что-то не придумаете себе? как он может это обещать? ведь Вы додумаете его чувства и припишите ему их в любом его слове! Вы пытаетесь переложить НА НЕГО ответственность за СВОИ чувства -а  ОН НЕ может за это отвечать! Вы требуете, чтобы ОН перестал быть собой - да, Вам так будет легче, потому что не придется работать со своей зависимостью, а если ОН будет оставаться собой и НЕ будет себе запрещать жить, тогда уже ВАМ придется работать со своей зависимостью!

Часто думаю об этом обо всем, понимаю, что накручиваю себя и иногда придумываю такие сцены!!! что начинаю вся трястись, чувство неприятное в области грудины не проходит. Довожу себя до "ручки", сама это понимаю, но ничего сделать не могу с собой. Какое то отчаяние.

видите что Вы делаете - доводите себя! и это показатель отношение к самой себе и именно с этим и нужно начинать работать!!!

Он же наоборот ведет вроде себя как всегда, даже ласковее, но я в этом сразу подвох ищу. И, в принципе, во всем ищу подвоха.

потому что у него ВСЁ ХОРОШО! проблема не в том, как муж себя ведет, а как ВЫ все это воспринимаете и в ЧЕМ живете ВЫ - Вы придумываете все это себе, ЧТОБЫ СТРАДАТЬ - Вы НЕ ЛЮБИТЕ, а страдаете и отношения превращаются в страдание! зачем Вам это? почему привыкли так к себе относится?

Спокойно начала говорить, что мне не нравятся эти созвоны и переписки, что мне больно от них и не приятно, на что он мне ответил так же спокойно, что его достали мои подозрения и выдумки, что у него ничего нет и больше он говорить ничего не собирается.

а готовы ли ВЫ уважать его личное пространство и строить отношения С НИМ,а  не пытаться регулировать ЕГО ОТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ?

Хочу верить, но не могу, хочу его не проверять и не следить, но не могу. Не могу выйти из этого состояния, понимаю, что рушу все сама

для того, чтобы перестать следить за ним, проверять его (подумайте - Вы столько лет уже потратили на боль, которую придумываете, думая, что сберегаете любовь и все это время НЕ ЛЮБИТЕ! сами - ни его, ни себя!) - нужно обрести себя, почувствовать единство с собой - это долгий путь, НО ТОЛЬКО В ЭТОМ ВЫХОД!

как донести до мужа как мне плохо, слушать не хочет.

а разве ОН отвечает за Вашу ревность, разве ОН может изменить Ваше отношение к себе??? НЕТ! не пытайтесь переложить ответственность на него, возьмите её и начните работать над собой!

Людмила, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Людмила.

Ревность свидетельствует о вашей неуверенности в себе и неумении вступать в конкурентные отношения.

Вы сами понимаете, что своим недоверием рушите отношения. Контроль отбирает у вас много сил и в итоге разводит партнеров, лишая доверия, близости, объединения. Так попробуйте эту энергию перенести на себя. Заботьтесь больше о себе, о своей внешности, хобби. Таким образом, вы станете больше интересны как себе, так и вашему мужу.

Всего доброго!