Вина

Лина (25 лет) 28.12.2022

Как научиться отстаивать свои границы, выражать свое мнение, а после не испытывать чувство вины?

Когда пытаюсь выразить, что мне не приятно, обижаю тем самым другого человека.

Лина, доброго Вам утра.

Смотрите,  резкое и болезненное реагирование на слова, действия и поступки другого человека чаще всего свидетельствует о крайне низкой самооценке последнего и отсутствие веры в себя и свои силы.

Чтобы процесс коммуникации с другими людьми шёл легко и непринужденно перво-наперво необходимо изменить самоощущение в процессе общения научиться не противопоставлять свое мнение мнению окружающих, добавить внутренней стойкости и минимизировать оборонительные реакции в адрес собеседника.

Тут, важно понять и принять как факт, что инакомыслие другого ни как не говорит о том,  что Вам срочно необходимо отстоять свою правоту и не приведи Бог начать так себя вести.

Более подробная инструкция по изменению формы реагирования и самоощущения в ходе коммуникации с другими людьми в моей статье-Поделись улыбкою своей или обучение искусству взаимопонимания

Всех Вам благ !

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Степанова Екатерина Сергеевна

Лина, здравствуйте!

Лина

Как научиться отстаивать свои границы, выражать свое мнение, а после не испытывать чувство вины?

Перестать бояться кого-то обидеть. Человек справится, даже если вдруг вы его обидите.

И что плохого произойдет, если человек обидится? Что важнее: защитить себя/свои чувства или чувства другого человека?

Чужие обиды - это личное дело человека, вы за них не несете ответственность.

Вы Не станете ужасным человеком, даже если этот человек так о вас подумает.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Лина, здравствуйте.

У меня есть видео, в ютуб,  - говорите ли Вы на человеческом языке. И также (на моем сайте) есть ссылки на книгу и видео Маршала Розенберга. Там как-раз даны алгоритмы.

Также как работать с виной - можно посмотреть видео Алиев, Чикуров, Линский - ото из недавних.

Смотрите, когда чувствуете вину - проговорите с человеком, почему Вы чувствуете вину? Видит ли он что это происходит, есть ли его вклад в Ваши чувства.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Лина, доброго времени.

Отстаивать свои границы можно только при условии, что вы разрешаете себе проявлять злость. Это биологический процесс, который направлен на защиту своей территории, что позволяет выжить. Но, к сожалению, в раннем детстве, нас отучают от этой функции. Ведь ХОРОШИЕ дети не злятся... Поэтому мы становимся удобными... Вопрос - Для кого?.

На физиологическом уровне за проявление конструктивной злости, отстаивание своих границ отвечает Желчный пузырь. Это его функция на уровне психосоматики. Если злость нельзя проявлять, то мы начинаем ее копить. И желчный пузырь меняет свою функцию - метафорически - проявить злость - это дренаж желчного пузыря, когда желчь вытекает. Поэтому многие, кто отучен проявлять злость, имеют вопросы с состоянием желчного, желчевыводящих протоков, нарушением пищеварения, высыпание акне...

Отстаивать свои границы - многоуровневый вопрос о внутренней самоценности. Которую так же не формируют. Поэтому мы не целостны и имеем много внутренних травм, которые будут проявляться наружу.

Поэтому, когда вы пытаетесь проявить свои права, внутренние стратегии приводят вас к чувству вины. Ведь внутри себя вы знаете, что это делать нельзя. Но пока стратегия поведения внутри, она будет доминировать в выборе действий.

Если будет желание проработать данные вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте,Лина.Сочувствую.Что бы отстаивать свои границы,сначала важно их или иметь,или сформировать.Потом,научиться отстаивать.То,есть,если эти границы нарушили,то Вы их защищаете без чувства вины.Избавиться от вины-следующий вопрос после наличия границ.Оба вопроса решаются в личной разговорной терапии,в росте собственной самооценки.Тогда появляется внутренняя гармония,которая регулирует изнутри Ваше ровное,позитивное самочувствие,и не дает Вас в обиду.И ценность растет,и вина уходит.Обращайтесь,смогу помочь.