Не доверяю врачам

Сеня (25 лет) 27.12.2022

Сколько бы не ходил бы к врачам , разных специальностей с разными проблемами , никому из них не доверяю . Постоянно кажется, будто бы они не хотят меня лечить , не могут , заговорились не делать этого . Сначала дцмал дело в том, что посещаю гос.поликлиники , но потом , попав в частную, от этого не капли не избавился.

Я вообще очень человек ипохондричный , как только что то заболит - сразу себя накручиваю и в панику. И вроде бы , придя к врачу, я должен успокоится , но только накручиваю себя сново , что врачи просто не видят моей проблемы и не доверяю им ....

Сеня, день добрый.

Если вы склонны к ипохондрии, то вполне может быть что врачи в самом деле игнорируют ваши жалобы и вам это не кажется.

Просто те жалобы, с которыми приходят пациенты мнительного склада, накручивающие и пугающие себя разными болезнями, не входит в компетенцию врачей. Человек с ипохондрией, как верно вы заметили, приходит успокоиться, а не лечить несуществующую болезнь. Врач в таких ситуациях становится заложником того что ему нечего лечить, но сказать прямо и открыто об этом он часто не может. Такие пациенты начинают из сильно раздражать, так как они отвлекают от реально больных людей и чисто по-человечески врачу приходится лукавить, что не заметить вы не могли.

Но есть и другой аспект ваших отношений со своими мнимыми болезнями - вы не только не доверяете врачам, вы и себе не доверяете.

Почти всегда, когда происходит испуг что у вас появилась новое страшное заболевание, какая то часть вас привычно пугается и верит, а какая-то не верит этому, сохраняя связь с реальностью и зная что это снова "игры разума" и катастрофические фантазии. Но вы "не прислушиваетесь к голосу" этой второй "здоровой" части, торопитесь скорее пойти снова к врачу, чтобы успокоить свою тревогу, и снова выбираете не то направление в решении проблемы.

Вы сделали очень правильно, что написали на сайт психологов. Склонность к ипохондрии "лечится" не в кабинете врача, а в диалогах с психологом, так как это не патология конкретного органа, а следствие нарушенных отношений в близком окружении.

Если рассматривать природу ипохондрии, как схожую со страхами и фобиями, каковой на самом деле она и является, то вам было бы полезно ознакомиться с моей статьей посвященной этой теме -Страхи и фобии - причины и решение проблем

В статье весь сложный процесс описан кратко и упрощенно, в реальности он несколько сложнее и довольно запутанный. Распутывать его и решать проблему вашей ипохондрии лучше всего будет на пару с компетентным психологом, но здоровая, спокойная и полноценная жизнь без столь неприятных переживаний того стоит.

Мало того, деньги которые человек страдающий ипохондрией платит за бесконечные ненужные медицинские обследования, в итоге оказываются куда больше, чем стоимость психологической терапии.

Ипохондрия - очень дорогое расстройство, так как регулярность и количество сложных медицинских обследований  будет только нарастать, успокоения это не будет приносить, а люди снова и снова будут бегать по обследованиям, в тайной надежде что их это успокоит.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype