Муж мне не доверяет и никогда не доверял

Варвара (34 года) 10.12.2019

Добрый день.Я в тупике, что делать не знаю... 12 лет назад по дурости своей изменила парню. Очень тяжело мы это переживали, но вскоре я забеременела и мы пожинились, вот уже 11 лет как женаты, двое деток. Муж последнее время стал меньше разговаривать со мной на мои какие-то вопросы отвечает в резкой форме. А на днях вывела его на разговор и была в шоке... Все эти годы он жил со мной только из чувства ответственности, он мне не доверяет и никогда не доверял. Живём и будем так жить и дальше, как он сказал. Что теперь делать, после таких откровений, не знаю. Помогите разобраться!

Коваленко Ангелина Александровна

Варвара,

для большинства женщин собственная измена – серьезное испытание, выйти из которого, не потеряв «лицо», довольно сложно.

Прежде чем сделать выбор, спросите себя: любите ли вы своего мужа? Хотите ли и дальше плыть с ним в одной семейной лодке к счастливой старости? В чем причина измены? Сможете ли вы жить как прежде с учетом факта измены? И как может развиваться ситуация после вашего признания?

Разберитесь в причинах, которые толкнули вас на измену.

Может, что-то пора поменять в семейной жизни? Или наступил момент серьезного разговора с мужем? Или вы сами требуете от супруга больше, чем он вам может дать? А может любовь просто больше не живет у вас в доме? От четкости понимания причины зависит ваше решение – быть или не быть. То есть, стоит ли забыть об адюльтере и вернуться в родные руки мужа или пора сказать ему правду и начать новую жизнь без него?

Работа над ошибками

Отвлекитесь от самопоедания и проанализируйте свою жизнь. Если вам не хватает в постели разнообразия, откройте мужу «все тайны удовольствия после 10 лет брака». Вряд ли он будет против. Если у вас на работе – сплошь шикарные парни, и взгляд каждого топит вековые льды, то пора искать другую работу. И т.д.

Помните: время лечит

Конечно, осадок останется, но кнопки «удалить» в нашей памяти нет, поэтому расслабьтесь, перестаньте посыпать голову пеплом, примите измену как свершившийся факт и живите дальше. Все равно уже ничего не изменить.

Займите свою голову более полезными мыслями

Найдите увлечение, которое помогает вам абстрагироваться от этого «постыдного момента».

Посвятите себя своему мужу и семье

Возвращайтесь чаще к тому времени, когда вы только познакомились с супругом (особенно возвращайтесь к нему, когда приходят мысли о том случайном мужчине). Лелейте в себе чувство любви к мужу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Варвара, тут сразу же первый вопрос - "понимает ли ваш муж что такие отношения в семье не являются нормой"?

Ведь "жить ради ребёнка, делая вид" - не самый лучший вариант, ребёнок как правило чувствует атмосферу в семье. И ребёнку уж лучше счастливые родители, живущие порознь, чем несчастные, живущие вместе "только ради сохранения видимости правильности".

Поговорите об этом с мужем, предложите походить на консультации к психологу в формате супружеских консультаций, чтобы вместе серьёзно подумать и поговорить - "как жить дальше", чтобы потом не было взаимных обвинений в "испорченной жизни".

Если муж согласится - можно обратиться ко мне.

Если не согласится - я бы рекомендовал вам походить в психотерапию самой, чтобы разбираться и думать какую стратегию поведения выбирать, поддержка, которую вы можете получать в кабинете психолога в Москве поможет вам выбрать наиболее верное решение!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Варвара, возможно, это было сказано на эмоциях. Если бы его не устраивал брак совсем, фатально, - он бы ушёл. Вместо этого он создал с Вами семью и детей. В любом случае, хорошо, что проблема обнаружена. Дальше надо разбираться - весь брак был только видимостью (перед кем? зачем?) или все же у мужа есть к Вам другие чувства, кроме недоверия и ситуацию ещё можно спасти. Пишите...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Варвара

Что теперь делать, после таких откровений, не знаю.

Варвара, здравствуйте!

Тут ничего не поделать, увы можно только смериться с фактом его недоверия и всю жизнь пока вместе не реагировать на факт его недоверия - да это очень сложно, но видать Ваш муж не из тех кто забывает или просто прощает.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.