Развод

Яна (37 лет) 17.12.2022

Здравствуйте,в ноябре муж со мной развелся.На протяжении 6 лет уходил 2 р в год,то на месяц,то на 3 дня.В этом году ушел,но я перестала его вощвращать.Итог-развод.За 2 дня до развода я узнала,что у него есть девушка,но сам он не признается.На протяжении практически всех 9 мес после ухода он заботится обо мне и детях,возит на отдыхать,НГ планирует и хочет с нами провести.У меня вопрос-что он хочет от меня?!Может ли это означать,что он не теряет связи с нами и налаживает мосты для возвращения?

Здравствуйте, Яна. Возможно вы долгое время были объектом для отыгрывания его психологических затруднений. Суть этого процесса как раз и заключалась в том, чтобы объект можно было бы то бросить, то вернуть. Это скорее всего происходит бессознательно, поэтому рациональные объяснения здесь искать не имеет смысла.

Что произойдёт, если вы снова сблизитесь, никто не знает и он сам тоже. Все зависит от того, какой он путь внутренне прошёл и снизилась ли в нем потребность в "бросании". По другому это можно назвать обесцениванием.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Яна

Вы не ответили на мой вопрос!

Здравствуйте. Да, вероятность такая есть.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Яна!

Спасибо за обращение на сайт! Ко мне на консультации часто обращаются клиентки после развода, у них возникает много вопросов по поводу взаимоотношений с бывшими мужьями.

Одним из интересных является и Ваш вопрос:

Яна

Что он хочет от меня?! Может ли это означать,что он не теряет связи с нами и налаживает мосты для возвращения?

Психологию мужчин сложно понять нам, женщинам. Впрочем о женской психологии мужчины рассуждают так же.

Тут, на мой взгляд, важно понять, а что хотите Вы?

Ваш бывший муж может хотеть чего угодно, мы не можем угадать. Проще об этом спросить напрямую. И тогда Вы можете получить ответ, либо молчание. А иногда мужчина не говорит напрямую, отвечает уклончиво и уходит от ответа. И это его право.

Но что хотите ВЫ? Чтобы он вернулся или чтобы поддерживал отношения время от времени?

Его поведение будет зависеть в том числе и от Вашего желания.

Возможно, что он хочет вернуться, так как пожив с другой женщиной, понял, что в Вашей семье лучше. Такое часто бывает. Одно дело уходить к другой женщине на время, а другое - когда живешь постоянно. Это требует от мужчины особых эмоциональных и моральных затрат. В роли любовника он один, а в роли постоянного партнера другой, надо же подстраиваться, притираться в новых отношениях, а это не просто.

Может быть у него осталась привязанность  к Вам, к детям. Да и у Вас, скорее всего, тоже. И это нормально, вы же не чужие люди.

Возможно, он просто порядочный человек и хочет после развода заботиться о семье и детях в материальном и моральном планах. И это, надо сказать, не плохо.

Детям нужен отец, даже редкие встречи с отцом могут быть полезны. Это же Вы развелись с мужем, а не дети. Для них он всегда останется отцом.

Материальная помощь и поддержка тоже важны, так как считается, что после развода женщины теряют источник дохода в семейный бюджет в виде зарплаты мужа.

Читать его мысли - не лучший вариант. Лучше имеет смысл разобраться с собой, со своими мыслями и поведением. Раз он уходил и возвращался - значит Вы ему это позволяли и прощали. Но в итоге все равно развелись. Попробуйте подумать, что ему не хватало во взаимоотношениях? А что не хватало Вам?

Иногда, искренне ответив на эти вопросы и поговорив друг с другом, можно выйти на новый уровень отношений в паре. Все может быть.

Если есть сложности во взаимоотношениях, то стоит обратиться за помощью к психологу. Работаю очно и онлайн.

Возможно Вам будет интересна моя статья: "За одного битого двух небитых дают. Или почему после развода женщина не торопится выйти замуж".

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

Всегда тяжело, когда рядом неустойчивый человек. Он сам не понимает чего хочет - и с вами не может и без вас сложно.

Возможно он и налаживает мосты для возвращения, только, исходя из предыдущего вашего опыта, спросите себя - а надолго ли?

Очень хорошо, что он не оставляет детей, что помогает материально, проводит вместе время в отпуске.

Тут вам бы самой для себя разобраться - а вам нужны такие качели? Комфортно ли вам в них? Как строится ваша личная жизнь? Ждёте ли вы его возвращения и нужно ли оно вам?

Яна, постарайтесь сами определиться - чего именно вы сами хотите.

Если захотите это обсудить. вместе поисследовать - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Яна

Спасибо,я подумаю

Доброго времени суток!

     Вы не пишите кто был инициатором развода, соответственно то, что Вы принимаете на протяжении девяти месяцев-это для Вас про что? Какие планы Вы строите, принимая сценарии его праздников?

      Если Вас не отпустило по прошествию девяти месяцев-простите, проблема у Вас! Для решения такого рода вопросов, нужна глубокая работа с психологом.

Будут вопросы-пишите.

С уважением, Владимир.

Яна

Инициатором развода был он.Не отпустило меня,потому что он всегда рядом.Когда мужчины уходят,в основном,они полностью погружены в свою жизнь,развлекаются,заводят отношения и т.д.А мой бывший муж как будто и не уходил

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, если у него есть другая женщина, то все эти действия направлены на нормализацию отношений его с детьми и вас, Как родителей. Скорее всего, не как Мужчина и Женщина. Он может хотеть хороших отношений с вами после развода.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Яна, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Яна

Я вас поняла,очень хороший ответ.А как понять,что муж хочет вернуться в семью?Я упустила такой момент,у нас трое детей(мой первый ребенок от первого мужа).Перед разводом муж взяли жить и воспитывать к себе именно старшего ребенка(от моего первого брака,которому 15 лет)Занимается им,следит за уроками и т.д.

Яна, то что ваш муж перед разводом взял к себе отдельно жить и воспитывать вашего 15-летнего ребенка от первого брака, это как минимум очень необычно. Лично у меня это вызывает большое вопросов, чем понимания. Вас эта ситуация не настораживает?

Яна, если захотите разобрать вашу ситуацию - запишитесь на консультацию.