За одного битого двух небитых дают, Или почему после развода женщина не спешит замуж

main_img

Напрасно мужчины думают, что все одинокие женщины просто мечтают поскорее выйти замуж. В наше время современная женщина трижды подумает над тем, стоит ли ей заводить семью.

Даже молодые девчонки нередко отказываются от такой перспективы ради карьеры или учебы, а уж взрослые «девочки», которые прошли опыт замужества, стараются не наступать на одни и те же грабли и берут паузу!

  • С чем связаны такие осторожности,
  • насколько женщины самостоятельны при таком выборе,
  • отдают ли себе отчет в том, что выбирают одиночество,
  • сознательно ли откладывают семейную жизнь на потом, не спеша под венец –

в этом и будем сейчас с вами разбираться.

Независимость

Казалось бы, замужество, семья и дети являются неотъемлемой частью женского самосознания, которое побуждает ее реализовываться в роли любящей жены и матери. Но времена меняются, и женщина в её современном образе уже не столь зависима от традиционных представлений о семейном укладе.

На это влияют не только культурные изменения в быстро развивающемся социуме, но и материальная самостоятельность современниц, которые получили возможности как профессиональной реализации, так и обеспечения личной финансовой независимости.

Самостоятельность

Если в былые времена понятие "замуж" почти соответствовало своему значению, и женщина была полностью зависима от мужа и морально, и материально - то есть была абсолютно за мужем, то в наше переменчивое время современная семья может полностью обеспечиваться самой женщиной. По своему финансовому и социальному статусу она часто занимает ведущую роль не только в семейном, но и в общественном кругу.

Для такой женщины семейное положение перестает быть главенствующим, и самостоятельная женщина будет искать в семье равенство или даже устанавливать приоритет своих взглядов в супружеском союзе.

Серьезный подход

Понятно, что и к разводу такой женский типаж будет относиться с меньшим разочарованием и без лишних переживаний, поскольку при расставании женщина не теряет финансовую и личную независимость. Развод становится для женщины всего лишь печальным опытом, через который она переступает и продолжает добиваться своих частных, профессиональных задач.

Спешить к новому замужеству такая женщина, естественно, не будет, поскольку её серьезный подход ко всему, чем она увлекается и что реализует, всегда требует времени и размышлений. И это одна из причин, почему женщина может не спешить опять примерять обручальное колечко.

Прошлый опыт

Другая причина может быть связана с обратными эмоциями. Это когда женщина, наоборот, была максимально зависима от мужа и по сути закрыта в семью, с которой у преданной жены и заботливой мамы были связаны все переживания и все помыслы.

Развод для такой женщины обычно происходит тяжело и болезненно, но уж если женщина справляется со своей драмой, находит в себе силы начать самостоятельный путь, начинает заниматься собственным саморазвитием, то вновь сооружать себе семейную клетку свободная «птичка» будет с осторожностью и не спеша.

Психологическая и физическая "усталость" от любви

Это же касается и тех, кто пережил в браке унижение или даже насилие. Семейный ад может надолго отбить у женщины желание строить какие-либо отношения. Отсутствие стремления к замужеству у разведенных часто обусловлено простой психологической и физической усталостью от «любви» бывшего, которого еще необходимо забыть, чтобы начать что-то новое. Поэтому незамужняя женщина может дать себе право и время для того, чтобы отдохнуть и пожить для себя.

В любом случае развод всегда влияет на последующий выбор, поэтому неудивительно, если у женщины найдется множество причин отнестись к возможному новому замужеству с большим вниманием к своим чувствам и рассудительностью.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ