Боюсь людей

Катя (22 года) 12.12.2022

Здравствуйте, у меня не простая такая ситуация я боюсь выходить на улицу одна, если надо в магазин я обязательно иду с парнем что бы на меня не обращали внимание, даже сейчас покушали с парнем в ресторане он спешил на работу говорит посиди я оплатил уже все доешь спокойно и поедешь домой, мы поругались из-за этого потому что я снова не смогла перебороть себя

Векслер Олеся Борисовна

Катя, здравствуйте.

Такую сильную социофобию желательно проработать со специалистом. Понять - что именно стоит за вашим страхом, когда возник, чем подкрепляется, какие убеждения о себе, о мире, о других его формируют.

Вам это мешает, снижается качество жизни, а сама вы, видимо, уже не справляетесь.

Поработайте с психологом, очно или онлайн - большой разницы нет, оба формата эффективны.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина, доброго времени.

Неуверенность в себе, недоверие к миру... Базовые состояния, через которые мы реализуемся. И они у вас, к сожалению, не сформированы. И пока их нет, напряжение будет усиливаться, что в итоге приводит к эмоциональной нестабильности или соматизации.  Можно ли это изменить? Ответ Да. При желании. Но простым объяснением здесь не помочь. Это уровень биологии, рефлексии. Слова, что мир безопасен, его не надо бояться, не сработают.

Если появится желание изменить свое состояние, обращайтесь.