Отношения, я не хочу его отпускать

Ирина (35 лет) 12.12.2022

Здравствуйте,познакомилась с парнем,он нерусский,мусульманин.У нас начались отношения,встречаемся 3 месяца,к моим детям он хорошо относится.Щедрый,добрый..Но сам он с другой страны,а в Новосибирске живет 5 лет и работает.У него нет здесь гражданства,документы паспорт нужно восстанавливать,да ещё и работы сей час может не быть.

Он возможно поедет на родину,на три месяца..Восстанавливать паспорт и сдавать на права.У него отношение к родителям его такое,что он считает,что должен их обеспечивать и слушаться.Если мама скажет ему жениться на местной девушке мусульманке,то он не может не послушать ее.Говорит,что любит меня и пока он здесь в Новосибирске,мы будем вместе..Но потом он все-равно должен будет там жениться.

Я говорю ему,что нужно жить по своей воле.Самому выбирать.Сец час,если он уедет на родину,я очень боюсь,что он там жениться и не вернётся ко мне.Я люблю его.Он говорит,что если придется ехать на родину сей час,то он жениться не будет.А я так не хочу,чтоб он уезжал.Боюсь его потерять.Говорю ему,что работу можно постараться здесь найти.Ог работает делает ремонты людям в квартирах.Работы сей час может не быть.Как мне быть?

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению мы не можем отвечать за другого человека и контролировать ситуацию на 100% Хотя может это и к лучшему.

Он вырос в семье с традиционным устоем и переубедить будет крайне сложно. Он взрослый человек и сам принимает решения кого послушать маму или свое сердце.

Вам он чётко говорит свою позицию, что если ему скажут, то женится на местной. Не скрывает. Но и вам даёт двойные послания, что люблю, но против мамы пойти не могу. Похоже на незавершённую сепарацию. Больше похоже на поступки мальчика нежели мужчины.

Что вам делать? Решить в первую очередь для себя подходит вам это или нет. Любовь - это и про ответственность тоже.

Рано или поздно это чем-то все равно завершится. Либо хорошо либо плохо.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Ирина

Спасибо вам за ответ.В чем-то вы правы.Это возможно поступок мальчика,недели мужчины.Мне не понять этих традиций и любви к маиере,как к Богу.Даже Бог не забирает у человека волю.Он младше меня,возможно поэтому так ведёт себя незрело.Мне 33,ему 25.Внещге я выгляжу моложе,он постарше.Пожтомк зрительно разница в возрасте не заметна.Я у него практически первая женщина.Отношений до меня у него не было.Страшно ждать ,что когда-нибудь возможно мы расстанемся.Сей час я не готова к расставанию.Я бы хотела с ним семью.Иы пока не двием вместе,но видимся несколько раз в неделю.Он много работает.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Понимаю, вам сейчас очень сложно. Но вы не в силах напрямую влиять на мысли, действия другого взрослого самостоятельного человека.

Национальные традиции - сильная штука. Они передаются из поколения в поколение и буквально впитываются с молоком матери.

Сложно строить полноценные отношения с человеком, над которым довлеет долженствование - подчиняться этим традициям.

Конечно, вы можете проговаривать с ним свою позицию о самостоятельном выборе жизненного пути. И она вполне объективна и разумна. Пускай хоть небольшой червячок сомнений селится в его восприятии. Но окончательное решение будет только за ним. И вам стоит быть к этому готовой, как бы ни было тяжело.

Ирина, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина

Спасибо вам за ответ.Я понимаю,что сложно строить отношения,когда сам себе человек не властен.Но для чего-то же мы встретились,полюбили друг друга
Не хотелось бы,чтобы это был просто жизненный опыт
Я тоже верю,что небольшой червячок сомнений селится в человеке.

Ирина, безусловно селится. "Капайте", но аккуратно, без давления. Окружайте своей заботой, любовью, вниманием. Никто не может предсказать, как развернутся те или иные события. Но вы, по крайней мере, будете понимать, что сделали тот максимум, который в ваших силах и возможностях. Благополучия и добра вам.

Здравствуйте Ирина!

Ваши опасения не безпочвенны. На самом деле у мусульман строгие обычаи и традиции. Также касающиеся женитьбы и продолжения рода. Родители являются почитаемы и уважаемы детьми, которые не вправе ослушаться их воли. Обычно, родители с большим трудом принимают невестку другого вероисповедания.

Возможно у парня уже есть невеста, т.к. в мусульманских традициях договорённость происходит уже с детства. Говоря Вам, что он не может не послушать свою маму, даёт понять, что это неизбежно.

Также мужчина-мусульманин может иметь жену и встречаться с другими женщинами.

Ирина

Как мне быть?

Подумайте над всеми возможными сценариями, которые могут иметь место. Оцените свою роль в каждом из вариантов:

- Вы выйдите за него замуж, но будете жить без благословения его родителей;

- он уедет на Родину, родители его женят и он больше не приедет в Россию;

- он жениться, но приедет к Вам.

И на основании сделанных выводов, Вы будете готовы к любому повороту событий.

Желаю Вам здраво подойти к осмыслению.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Ирина

Спасибо вам за ответ.Как-то я у него спросила,что им мусульманам же разрешается отметь несколько женщин..Он сказал,что будет только с одной,больше не надо.А потом в разговоре мне сказал,что если даже там и женится на нелюбимой,то все равно приедет ко мне в Россию и будет со мной.Я православная.Для меня это дико.Он же понимает,что не просто будет женат по документам на другой женщине,что у них должен быть интим и дети ..и не один оебенок.Здесь он больше заработать может ,поэтому родители не будут мешать скорее всего ему уехать в Россию.Они не работают.Он их обеспечивает.Чпасиьо,что описали мне возможные развития событий.Но отпускать я его не хочу.Я скучаю по нему,когда неделю его не вижу.А вообще пркатит с ним отношения я не готова и не хочу.

Ирина, вот и ответ на написанные мной варианты!
Даже если его женят на мусульманке, он всё-равно приедет к Вам. И следовательно будет жить на две семьи.
На Родине у него будет законная семья, а с Вами "гражданский" брак.

Желаю Вам взаимной любви и благополучия!