Карьера

Катя (23 года) 08.12.2022

Я оканчиваю в этом году магистратуру по психологии, хочу начать заявлять о себе и проводить консультации, но что то держит, ощущение что не смогу, не отреагирую на запрос клиента, не буду знать что ответить в процессе консультации с клиентом, не смогу помочь. И эти мысли уже год, а то и 2, и изза этого не могу начать

Векслер Олеся Борисовна

Катя, здравствуйте.

Ваше состояние вполне понятно и объяснимо, называется оно "синдром самозванца". Вы считаете себя не вполне компетентной, сомневаетесь в том, что сможете быть эффективной в работе.

Смотрите, мы же не становимся сразу специалистами. Прежде чем хорошо научиться ездить на велосипеде мы можем несколько раз упасть, свернуть не туда. Для вождения автомобиля мы долго накатываем часы на площадке с инструктором, боимся и паникуем выехать "в город" - машины, знаки, разметка, пешеходы - с ума можно сойти. Но в итоге овладеваем этим навыком. Прежде чем хорошо научится готовить мы 100 раз порежем себе пальцы, перепортим кучу продуктов и сожжём пару кастрюль. Но так мы приобретаем опыт)

Только через опыт консультирования вы преодолеете в себе этот страх. Возможно что-то не будет получаться. Для этого всегда есть интервизионные группы, группы наставничества, где вам помогут, направят. Потихоньку, маленькими шагами вы будете овладевать навыками, техниками. Да, сначала будет страшно, но поверьте, даже если вы не будете знать чем сейчас конкретно вы можете помочь клиенту, ваша эмпатия, ваше безусловное принятие его проблем уже обладают терапевтическим эффектом.

Катя, искренне желаю вам удачи. Маленькими шагами. Всё получится.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катя! Теоретические знания у вас есть, но нужно владеть еще технологиями консультирования или терапии. Это отдельные методы, которым нужно обучаться.

Коваленко Ангелина Александровна

Катя, для ведения консультаций только общего образования недостаточно. Нужно ещё повышать квалификацию в зависимости от направления, которое вам близко.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Катя.Хороший способ-пройти собственную личную терапию по приобретению уверенности в себе.Одновременно,Вы получите большую поддержку и разработаете схему общения со своими будущими клиентами.Обращайтесь,смогу помочь.