Замужество, или карьера?

Arailym 28.06.2013

Здравствуйте. У меня есть любимый мужчина. Мы с ним уже 2,5 года встречаемся, предлагает выйти за него замуж. И я решила поговорить с родителями, но мама попросила подождать еще годик, чтоб они успели нормально приготовиться. Я посоветовалась с парнем и он согласился. Но видите ли вы я окончила университет на красный диплом, теперь все вокруг грузят меня поступить в магистратуру. И мама начала это твердить. Я не знаю что делать, боюсь потерять любимого и боюсь обидеть маму и остальных. Да я знаю это моя жизнь просто я не могу махнуть рукой и сделать по своему..скажите что мне делать..посоветуйте что нибудь..я уже не знаю как угодить родителям..им всего мало..особенно мама держатся за меня и не хочет отпускать..все грузят..я старшая дома поэтому я должна нести ответственность за своих младших братишек и сестренке..но а я что буду делать..буду всю жизнь ходить с ними..когда я постарею кому я нужна буду??эхх если бы мама этого поняла..

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Арайлым, читая ваше письмо у меня создалось впечатление, что вы хотите угнаться за двумя зайцами и даже более того, их поймать. И карьеру и магистратуру и будущего мужа и маме угодить, а еще братишки и сестренки... А как вы думаете, насколько вас хватит на всех? Жизнь ваша и решать только вам. Я предлагаю вам попробовать абстрагироваться от того, кому вы должны и сколько, а для начала почувствовать чего вы сами хотите, прямо разрешить себе почувствовать свои желания и потребности. Затем поразмыслить над тем, с чьими интересами в вашем окружении они вступают в конфликт. Взвесить, какие их чужих интересов вы можете отодвинуть, чтобы реализовать свои, а какие вы можете соблюдать без потери своих. Но на мой взгляд, всем мил не будешь, и взрослого человека как раз отличает та черта, что он умеет принимать трудные решения, просто попробуйте себе самой ответить на вопрос, что для вас в жизни важнее, оставаться "хорошей девочкой" для всех, или где-то все же и удовлетворять свои потребности в угоду себе, а не другим. Еще раз обращаю ваше внимание, что можно просто расставить приоритеты, на что-то в своей жизни вы отдаете больше времени, на что-то или на кого-то меньше. Не обязательно полностью отказываться или отрезать что-то "просто я не могу махнуть рукой и сделать по своему..",  если для вас это пока невозможно.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Arailym.

Прочитав ваше письмо, у меня возникли вопросы, мне многое не понятно.

Arailym, вы не сможете мне на них ответить, но ответить самой себе вы сможете. Я не знаю помогут ли вам мои вопросы прояснить вашу ситуацию, но все же...

Итак,

1. Мне не понятно, почему вам необходимо делать выбор. Или - или. Почему нельзя ваши "хотелки" осуществить одновременно?

2. Мне не понятно почему за ваших младших сестер и братьев несете ответственность вы? Не вы их рожали. У них есть родители и именно родители брали ответственность при решении иметь еще детей, кроме вас.

3. Мне не понятно почему вы свою жизнь строите из условия "Угодить маме". Вы не важны? Ваша жизнь настолько никчемна, что важнее счастье других?

4. И последнее. Почему вы не можете махнуть рукой и сделать по-своему?

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психолог Алматы

Такая большая ответственность за всю семью - откуда...?

И стоит ли "нести" такой груз...?

Почему Вы оказались единственной в ответе за семью...?

Вопросов больше, чем ответов.

Обращайтесь, - будем разбираться.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Арайлым, вам стоит свою жизнь строить не по принципу " Я всем угождаю" и " Всем нравлюсь", а уже с позиции " Что  на самом деле хочу я сама". Вы сами страдаете от того,что чувствуете свою не свободу - перед мамой, перед родными, боитесь конфликта, и осуждения со стороны. В то же время чувствуете, что  даже у мамы есть свои интересы в вас(особенно мама держатся за меня и не хочет отпускать..все грузят..я старшая дома поэтому я должна нести ответственность за своих младших братишек и сестренке). Почему ваши интересы отходят на второй план, ведь  любовь между мамой и вами должна быть взаимной? Может все таки дело в вас самой, в том,что вы  всегда отодвигаете себя и все время живете чужими желаниями, их  интересами и позволяете так поступать другим. Магистратура получается  важнее,чем ваши чувства и отношения с парнем. Иногда нужно иметь долю эгоизма,чтобы  вы чувстовали себя комфортно когда ставите свои интересы на первое место,хотя бы в таких  важных вопросах, как выбор профессии, выбор спутника жизни. Вам мама не сказала, о том,что у вас есть свобода выбора,соглашаться с нею или иногда быть против, при этом она  тоже могла бы  уважать ваше мнение и не вести себя так, чтобы вы чувствовали вину перед ней. Вы закончили учебу, получили предложение от своего парня,  почему же вы боитесь  сказать маме,что хотите  выйти замуж?. Одно хочу добавить,пока вы будете все время стараться угодить всем,при этом наступая себе на горло, все так и будут продолжать вас грузить. Мама может вас не понять, но вы можете понять себя сами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны