Карьера, или семь?

Рая 28.07.2011

Здравствуйте. Подскажите, не могу принять решение. Мне 30 лет скоро, есть молодой человек. Но замуж не зовёт, потому что говорит не готов. Я работаю, должность и зарплата хорошие. Но, весной начала размещать своё резюме, искать другую работу, потому что хочу расти профессионально. Сейчас мне предлагают хорошую должность в крупной фирме, а я не знаю, соглашаться или нет. если соглашусь, то мне вообще придётся забыть о ребёнке, даже если выйду замуж за своего молодого человека, потому что придётся работать с утра до вечера, зарабатывать авторитет, о декрете даже думать не смогу, работа там стрессовая. Я ещё даже не знаю, смогу ли продержаться там долго. Но, молодой человек молчит, я уже не хочу просить у него свадьбы. работать я не боюсь, но я боюсь, что после 30 родить будет сложнее, стрессы могут сказать на моём здоровье да и возраст. в каком направлении думать?

Идите на новую работу. Если приспичит родить - уволитесь. Сейчас вы не планируете с любимым ребенка, тогда самое время заниматься карьерой. До 30 рожать легче, до 35 вы еще можете смело родить первенца, после 35- врачи называют возрастом риска, рожать сложнее физически, но многие рожают и в 40!

В каком направлении думать? -

В направлении себя.

Есть молодой человек, а есть ли к нему такое отношение, что он - Ваша судьба, или - более рационально - тот человек, ЗА которым вы будете ЗА-МУЖЕМ?

Да и рожать-не рожать у Вас пока очень похоже на  купить-не купить что-либо.

В жизни самое трудное чаще всего - выбор.

Приходите, с этим можно работать.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Рая!Вам нужно определиться, что Вам важнее- работа, личная жизнь, ребенок. Я думаю, нужно смотреть реально. Вас пока замуж не зовут, соответственно ребенок в любом случае отодвигается на какое-то время. Если Вы выйдете замуж и хотите расти профессинально, то тогда с ребенком можно повременить. Если не хотите ждать -  тогда нужно выбирать между карьерой и ребенком. Здесь за Вас выбор никто не сделает. Так что на работу в любом случае можете устраиваться, а потом уже будете делать выбор согласно сложившимся обстоятельствам. А также поговорить о своих планах с молодым человеком.  Вдруг он вообще не решится жениться, тогда как? Если Вам сложно разобраться, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Рая!

Ответ на вопрос "Что выбрать?" зависит только от одного - от Вашей актуальной на данный момент потребности. Ответьте себе честно на вопрос, чего Вы сейчас хотите больше - семьи или карьеры, и принимайте решение в соответствии с тем, в каком месте Ваши чувства сильнее и позитивнее. Здесь нет и не может правил, что семья - хорошо, а карьера хуже, или наоборот. Выбирайте то, что нужно Вам сейчас. Через какое-то время Ваши приоритеты могут измениться, и Вы сделаете другой выбор. А рожать можно до 45 лет спокойно, если со здоровьем всё в порядке, сейчас многие рожают поздно, медицина сейчас достаточно развита. Да и карьеру тоже можно сделать в любом возрасте, уже родив ребёнка, было бы желание. Так что в решении этой дилеммы слушайте только себя и свои чувства. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Рая. Вопрос серьезный и решать несомненно Вам. Но вот что интересно, женщина, не реализовавшись на работе, после 40 лет неожиданно начинает чувствовать себя одинокой, несчастной, не имеющей цели в жизни. Действительно, по молодости поставила перед собой цель: выйти замуж, родить детей. А Работа? да, ладно, главное дети, муж. И вот дети выросли, в вас как это не странно не нуждаются. Внуков еще нет. Муж, если еще возле вас - хорошо. А если развелись? Мне 40! Профессии нет. Есть? Хорошо. А опыт работы. В 40 лет у работадателя очень серьезные требования. Соответствуете? Жизнь начинать заново? Сил то нет, да и навыков нет.

Рая, я согласно, любовь- важное чувство в жизни. И забывать об этом никогда не нужно. Но...статистика...Женщина может найти свое женское счастье и в 35 и в 40. А вот профессионально вырасти, самоутвердиться только в молодости.

Вам решать.

С уважением Т.Ш.