Мой муж выбирает жизнь с мамой

Ирина (41 год) 07.12.2022

Здравствуйте, с моим мужем мы встречались более 11 лет, и 2 года назад расписались. У нас с ним большая разница в возрасте, более 20 лет. Дело в том, что у меня есть своё жильё и я предлагала ему неоднократно переехать ко мне, на что он мне отвечает, что он не может уехать от своей старой матери и что он привык жить в своей квартире.

Мать ему звонит каждый час , когда мы вместе , они постоянно скандалят на эту тему , да и вообще отношения между мамой и сыном не совсем дружеские, ну уехать от неё он не хочет, а мне жить со свекровью не хочется никак. Хотя мы с ней не скандалом вообще, я не иду на провокации, а вот мой муж с ней ругается ежедневно в основном из за бытовых проблем.

Мне надоели эти скандалы, так как все раздражение переходит на меня и теперь мы начинаем ругаться по любому поводу, а муж говорит, что это я виновата в скандалах, я вроде как начинаю первой. Я решила уехать к себе на квартиру и поставила вопрос, переедет ли он ко мне, он сказал, что нет, он останется с мамой, она одна и он её не оставит. Как мне быть?

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Ирина!

Отсутствие длительной сепарации вашего мужчины от мамы, влечет за собой большую вероятность оставить все как есть.

Ваш муж, неосознанно для своей мамы и для себя самого, большую часть жизни выполняет функцию психологического мужа.

И как бы вы ни старались быть терпеливой и понимающей эту пару, разделить их в данном случае будет очень трудно.

Его привязанность к маме и ее к своему сыну, может иметь более глубокие психологические корни в их бессознательном, вплоть до у одного из них психологического инцеста.

Понять и осознать эту проблему - не каждому под силу. Поэтому в подобных случаях, психологические дети, в любом возрасте, не могут отделиться от родителей и проживают с мамами или папами, частенько, до самого их ухода в мир иной.

Изменить их отношения друг к другу вы не сможете - это сможет сделать только ваш мужчина, но поскольку все очень запущено, то вряд ли он самостоятельно захочет над этим работать.

Здесь нужна личностная работа над собой и обретение  психологического взросления.

Вам можно смириться с этим и оставить все как есть.

Можно выбрать себя и разобраться - для чего вам нужна эта ситуация в вашей жизни?

Чему она вас учит? Что вы посредством этой ситуации должны понять и изменить для себя?

Детские травмы, блоки, установки, если над ними не работать, сопровождают людей всю жизнь и мешают счастливо жить.

 Обратите внимание на психологическую работу с фигурой вашего отца, возможно,там лежит корень проблемы вашего выбора - мужчины такого типа, а также  работу над своей самоценностью.

Сделайте лучший  выбор для себя и учитесь быть счастливой.

Желаю вам удачи!

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь.

С уважением, психолог в Москве Сергей

Монастыренко

Ирина

Спасибо, Вам Сергей! Очень помогли с ответом! Я правильно понимаю для себя, что ничего не изменится и лучше будет уйти и начать себя любить наконец то?

Ирина, свобода воли непререкаема и что лучше для вас, знаете только вы. Я могу разложить вашу ситуацию и показать несколько путей, из которых осознанно и ответственно выберете свой. От того, что вы своей волей выберете и куда пойдете - налево ли, направо или прямо, зависит направление и скорость вашего колеса судьбы. Можно жить прошлым или стоять на месте, а можно начать работу над собой по выходу из жертвы, для того чтобы идти в новое и учиться быть счастливой. Выбор всегда за вами.
Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь

С уважением, психолог Сергей Монастыренко

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, ваше решение верно и разумно.

Мужчины, живущие долгое время с мамой, имеют мало шансов создать свою семью. Мама для них будет номером один .

Есть женщины, которых такая история устраивает, и они живут как « прислуга» в доме.

Он сделал свой выбор, примите его.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ирина

Спасибо большое, очень тяжело принять такое решение для самой себя

Антикризисный психолог

Здравствуйте уважаемая Ирина!
    Вы все сделали правильно на 100%! Ваш душевный комфорт и безопасность психологическая, важнее любого мужа, важнее брака и отношений. Либо двое ищут компромисс, либо один подчиняется другому, либо расстаются. Компромисс он не желает искать, он в позиции жертвы инфантильной. Решения не принимает и за свои поступки возлагает ответственность на женщин других. Он не сдержан и не осознан.
    Подчиняться ему можно, но он сам себе не принадлежит, так кому тут подчиняться? Капризам свекрови? А вам оно не надо.
    Расстаться имеет смысл, если без него вам лучше и спокойнее и есть планы на собственное личное счастье. Тогда имеет смысл разводиться. Пока планов не построили-дайте ему шанс. Поставьте сама себе срок(например до весны) и наблюдайте за его действиями. Вдруг случится чудо и этот маменькин сыночек вразумится и станет Мужчиной. Ничего не предпринимайте! Никак не взаимодействуйте и не подталкивайте его к решению. Ждите свой срок.
     Если к сроку нет решения, то все! Вы свободны строить свои планы и вообще пересмотреть свою жизнь.
    Почему он такой? Он не сепарировался от матери. Зависим ментально на чувстве долга/стыда/страха/вины. Она его этим привязала навечно. Чтоб вам было понятнее, посмотрите мультфильм «Пуповина» https://youtu.be/Cc0fS3fwL8E
    Женщина выбирает мужчину, а мужчина выбирает стратегию их отношений, именно так, а не наоборот. Вы выбрали «инфантильного безответственного мальчика для битья»; он выбрал жить с мамой и ругаться с ней же бесконечно.
    Увы! Но страдать вам от этого нежелательно! Вы очень даже можете дать ему шанс или выбрать другого человека.
    Все будет хорошо у вас! Вы уже сделали правильный ход в направлении себя.
    Не справляетесь, обращайтесь, поддержу и найдём вам подходящий вариант тактики с мужем и свекровью.

Ирина

Огромное Вам спасибо, Елена! Жёстко, четко и конкретно, ещё раз спасибо большое!

Рада была помочь.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.