Мой муж не уживается с моей мамой и бабушкой

Катя 10.06.2014

Мы вместе уже год и с самого начала идет не понимание. Моя мама не воспринимала моего мужа всерьез, и относилась к нему не уважительно. Когда мой Муж что то делал, она принимала как работника и не благодарила, не уважала его действия. Только осуждала, даже если было что то хорошее.

Сейчас она от него требует конкретных действий и не понимает, почему он не делает.

Я пытаюсь сохранить нас всех вместе, так как уехать мы не можем из за того что я смотрю за бабушкой. И ему жалко ее бросать, т.к. мать ухаживать не будет и с матерью мы живем в постоянной соре.

Сейчас когда мать на него надеяться, он сам ничего не желает идти на компромиссы. И они опять не могут найти общий язык.

Как мне наладить между ними отношения? Если они сами уже не хотят даже слушать друг о друге.

Киселевская Светлана Владимировна

Катя, по мнению Шопенгауэра, каждый человек "живет ради себя, в себе и для себя".

То есть, на первом месте у человека - он сам.
На втором - он сам и его партнер.
На третьем - он и его дети.
На четвертом - он и его родители.
Затем идут родственники, друзья и т.д.

В Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).

У Вас - своя жизнь и своя семья - с Вашим мужем...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Катя!

Мириться пока не в их интересах. И свои интересы приносить в жертву ради Вашего желания сохранить всех вместе они не готовы. И даже ради бабушкиного благополучия - тоже не готовы.

Если Вам удастся найти то, ради чего им самим будет важно наладить отношения - то помирятся.

Когда ситуация сложная, то решений без дискомфорта не бывает. Всегда приходится что-то выбирать и от чего-то отказываться.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Катя! Мне очень нравится, как уважительно пишете Вы о своем Муже - с большой буквы...Ведь уважение - это один из столпов, на чем держится семейная жизнь...А еще в семейной жизни  у каждого из нас бывает очень много ожиданий - мы все ждем, что кто-то станет жить и делать так, как нам хочется и мечтается...Наверное, были ожидания и у Вашей мамы - как должен себя вести зять...Наверное, были ожидания и у Вашего мужа - как строить отншения с тещей...И возможно, есть Ваши ожидания, что все станут жить в любви и согласии...Чтобы не было горько от несбывшихся ожиданий - лучше избавляться от этих ожиданий как можно скорее...И сейчас у вас две отдельные семьи - ваша и мамина...Вы же все пробовали, чтобы муж и Ваша мама стали друзьями? Но мы не можем подружить других, верно? если только сами захотят...А если нет - ну, что ж делать, пока так вот будет...Постарайтесь принять ситуацию - иначе можно много дров наломать - если вы будете укорять мужа или маму, подсказывать им - как себя вести и прочие действия...Самое главное - вы же любите их? А если они никогда не помирятся? Ведь такое может быть...Не отравляйте свою жизнь...И попробуйте объяснить вашим любимым людям, что больше вы не хотите быть амортизатором в их отношениях...

Всего самого доброго, Катя!

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау