Жизнь с мамой мужа!

Кристина 16.10.2016

Мы с мужем живем с его мамой вначале все было хорошо пока я была беременна,но на последних месяцах беременности его мама устраивала пьяные скандалы мужу обливая его грязью и трехэтажным матом скандалы не из-за чего,на пустом месте,стоит ему сделать ей замечание мол зачем ты опять выпила и понеслось агрессия в его сторону и кулаки,для меня это было дико как мать может так со своим сыном...она даже нас выгоняла несколько раз ребенку было на тот момент пару месяцев,и я постепенно начала относиться к ней хуже...и хуже!она жуткая неряха,я же люблю чистоту ,я так воспитана ,для нее же бардак это норма!потом она начала все чаще и чаще выпивать а сейчас это вообще каждый день!на данный момент нашей дочке годик я не хочу чтоб она росла в такой атмосфере,она к ребенку особо не подходит не занимается и не уделяет никакого внимания!меня раздражает что она не убирает,я драю всю кв постоянно это было еще с самого начала ,у нее есть собака за которой она также не убирает .из-за всего этого (бытовухи и то,что я вечно убираю а она срет и пьет)портятся отношения с мужем так как он всегда защищает ее,меня это приводит в ярость!!!!он не может принять то,что она алкоголик и ее нужно лечить!она как выпьет у нас постоянно шум ,гам,она не спит до утра мешает спать нам и ребенку из-за этого я очень нервная и часто плачу...я уже готова развестись..кажется что муж не понимает насколько мне тяжело.съехать мы сможем от нее не раньше чем через год!но этот год я не выдержу мне кажется,мне очень тяжело !помогите пожалуйста!

Кристина, здравствуйте.

Вашему мужу действительно невероятно трудно будет принять факт того, что мама больна алкоголизмом. Это не повод для развода, если в целом ваши отношения с мужем вас устраивают, но сейчас вам желательно позаботиться о себе и малыше. Либо найдите сама способ жить отдельно от нее как можно быстрее, либо максимально оградить вас обоих от нее. Ваши нервы и ночные недосыпы скажутся и на вас, и на малыше. Ссориться с мужем не надо, в этом сейчас нет смысла. Считайте, что он временно ослеп от реальности. К сожалению такое случается часто с детьми алкоголиков. Его прозрение может наступить, а может и затянуться. Вам придется решать ситуацию самой. Связь с матерью и зависимость от нее может быть настолько сильной, что просто будет парализовать волю и здравомыслие вашего мужа вэтом конкретном вопросе.

Когда вы окажетесь отдельно, возможно, он сумеет сделать свой выбор. Объясните мужу спокойно, что вам и ребенку жить в таких условиях нельзя, что вы любите вашего мужа, но в данном случае ищете способ оградить себя и малыша от ее воздействия. Не ждите от него решений, ему сейчас возможно сделать его пока невероятно трудно. Решайте сами как и где вам жить, до тех пор, пока вы не сможете жить вместе с мужем отдельно от его пьющей мамы.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире