Мой муж зависим от своей мамы

Екатерина 08.07.2013

Мы с мужем женаты почти год. Он очень любит свою мать, это даже сложно назвать просто любовью, он от неё зависим. У меня замечательная свекровь, у нас нет с ней проблем в общении, но зависимость мужа делает мою жизнь невыносимой. Ещё до замужества он всегда говорил, что мать для него всегда будет на первом месте, что он её всегда будет любить больше всех и больше меня, что я никогда не сравнюсь с его мамой, что лучше человека в мире не существует, чем она. Я думала, после замужества всё изменится и я в его жизни будут занимать первое место или хотя бы буду иметь такую же важность, но сложилось всё совсем по другому. Практически каждый день он говорит, что я не понимаю его как она, что не люблю настолько сильно как она и что ради неё он пойдёт на всё, а вот я этого ВСЕГО ещё не заслужила и видимо никогда не заслужу.

Здравствуйте, Екатерина. У Вашего мужа эмоциональная зависимость от матери. Если говорить на психологическом языке, Ваш муж не прошел сепарацию (от лат. separatio - отделение).  Сепарация представляет собой процесс, благодаря которому человек приобретает чувство собственного «Я» как самостоятельной и независимой личности. Проходит этот процесс в несколько этапов, важнейшим из которых является подростковый возраст, когда в человеке закладывается фундамент ответственности, формируются волевые качества. В норме к 19-ти годам человек должен вступить во взрослую самостоятельную жизнь.

Многим людям так никогда и не удается благополучно отделиться от родителей. При этом возможны несколько вариантов:

  • дети могут навсегда уехать из родительского дома, полностью порвав отношения с родителями (сепарация предполагает не полный разрыв связи, а переход её на новый уровень отношений);
  • можно поддерживать отношения, но чувствовать свою ответственность за эмоциональное и физическое состояние членов родительской семьи, продолжать руководствоваться одобрением/неодобрением родителей, жить их идеалами и ценностями;
  • самым «психологически здоровым» вариантом является отделение от родителей с любовью, при этом поддерживаются равные отношения, с адекватными психологическими границами с обеих сторон.

Трудности, которые преследуют людей, не прошедших стадию сепарации, проявляются в различных сферах:

  • проблемы в отношениях, особенно с противоположным полом;
  • проблемы с родителями или собственными детьми;
  • проблемы в сфере профессии, бизнеса, отсутствие веры в свои силы
  • проблемы с алкоголем, наркотиками и другими зависимостями.

Если все этапы пройдены успешно, то такой «взрослый» умеет выстраивать взаимоотношения с противоположным полом, он социально и финансово независим от родителей, он успешен в профессии, уверен в себе, и, что главное, этот взрослый знает, что именно он хочет от жизни.

"Отделиться от родителей... легко?": http://noviyvitok.com/thread/171/show

Вряд ли удастся построить счастливые гармоничные отношения с мужчиной, у которого мама на первом месте. Он зависим от мамы, Вы - от него. Что делать? Взрослеть! Рекомендую психотерапию.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев