Стоит ли помогать такому человеку?

Алина (33 года) 02.12.2022

Здравствуйте! Живем с мужем 8 лет, есть 2 детей, муж ставит ставки и употребляет алкоголь ( уходит в запой) , часто говорит что не хочет жить. Я не могу понять то ли у депрессия то ли он просто панипулирует так. Стоит ли помогать такому человеку либо своей помощью я буду делать ему только хуже?

Здравствуйте.

Если я вас правильно поняла, то ваш супруг страдает алкогольной и игровой зависимостью.

Примите слова  поддержки. Тяжело жить женщине и деткам  в таких отношениях. Сочувствую вам.

Из вашего описания не понятно какую помощь вы хотите оказать супругу.

Если вы имеете в виду  помочь ему записаться к врачу-психиатру или наркологу или же просто начать с ним говорить о этой проблеме,то это будет хорошим шагом в признании наличии данной проблемы.

Обычно зависимые люди отрицают свою болезнь  и не могут ее признать. Включается психологическии  механизм защиты - отрицание и человек не признает существование данной проблемы.  Обычно говорят : " Я сам справлюсь, я сам брошу если захочу."  А  по факту контроль над своим поведением уже потерян. И человеку сложно признать этот момент. Будьте готовы к возможной  такои  его реакции.

Алина

часто говорит что не хочет жить.

Конечно, тяжело так жить. Вероятно бессознательно он  хочет и ищет способ жить по другому. И жалуется вам, возможно ищет поддержку у вас.

Говорите с ним, что вы готовы его поддерживать  и будете рядом если только он начнет лечение. Помогите ему почувствовать надежду, что он не одинок в своей проблеме , другие люди справляются и он сможет побороть эту тягу.

Так же Алина, попробуйте найти   в интернете статьи о созависимых отношениях. Почитайте. Вам многое станет понятнее, что и как происходит в таких семьях. И что еще  нужно будет делать вам самой.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Алина

Не раз пробовала помочь ему и разговоры были, говорит что исправится, что и сам хочет жить нормально, но хватает этого максимум на 2 недели и опять все по новой. Он говорит что ему ужн ни кто и ни что не поможет

Коваленко Ангелина Александровна

Помогать человеку с зависимостью- это как закапывать его в ещё большую яму.

А рядом и себя. Ведь вы при этом разочаруетесь и истощитесь. Помочь человеку без его желания невозможно. И есть риск, что вы станете впоследствии виноваты во всех его бедах.

Решать помогать или нет- вам, просто знайте о последствиях обоих ваших решений.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Алина

Стоит ли помогать такому человеку либо своей помощью я буду делать ему только хуже?

Да, слепая помощь будет играть во вред, в плане его мотивации прекратить зависимое поведение. Я очень подробно открыл ответ на этот вопрос в этой статье:

 Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

Тут:

Алина

часто говорит что не хочет жить. Я не могу понять то ли у депрессия то ли он просто манипулирует так.

Зависимый в принце склонен к манипуляциям и обвинению своих близких. Таким образом он перекладывает вину за свою зависимость, и искусственно впадает в "жертву", чтобы фрустрировать жену, посеять в ней страх, тревогу за него. Такой женой легче управлять, и прикрывать свое пьянство и ставки - безысходностью и потери жизненного смысла.

На самом деле - это болезнь, он просто не может взять и отказаться от водки и ставок. Он потерял себя как ответственный глава семьи, или никогда не был таковым. Если зависимость сформировалась, она сама не рассосётся. Необходима продолжительная работа с психологом, или реабилитация. (зависит на какой стадии он находиться)

Но и от жены много зависит, от её умение самой быть здоровой, а не созависимой. От решительности, и готовности не мериться с таким порядком дел и ставить ультиматумы.

И первое, что необходимо вам, - это утолить информационный голод. Узнать с чем именно вы столкнулись, после чего разработать стратегию влияния на мужа. А сейчас вы как "слепой котенок". И отнеситесь серьезно к изучению темы "созависимость". Пока эта база у вас не уляжется в восприятии, изменений не видать. Одним словом начните с себя, сейчас эта самая нужная помощь всей семье, которая столкнулась с болезнью мужа.

Начните с моей подборки, я всё детально описал:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Останутся вопросы, стучитесь на консультацию.
Взглянем на детали, наметим пути решения.

Берегите себя!