Любит, или нет, стоит ли помогать человеку?

Ольга (24 года) 02.04.2020

Добрый день.

Мне 20 лет. Моему молодому человеку 25. Начну с того, что он сирота с 10 лет. Родители погибли в автокатастрофе. Все детство прошло в унижении от родни, чувствовал себя ненужным и чужим.

Мы оба студенты очного отделения, он выпускается, я только на 3 курсе. Оба работаем.

Встречаемся чуть более 1,5 лет. Так вышло, что живём вместе чуть ли не с самого начала отношений. Просто так было комфортно.

Спустя год начались проблемы в отношениях. Частые ссоры, скандалы. На эмоциях говорим странные вещи. Хотел как-то расстаться, через день вернулся и сказал, что хочет жить со мной, но нужно что-то менять. Жили дальше.

Недавно поругались из-за мелочи, я позвонила родителям и уехала. Не общались 4 дня, он написал, как дела, потом решил позвонить. Я не выдержала и стала его спрашивать, почему так происходит. "Почему ты не хочешь начать заново?"

В ответ мне пришло то, что он мне ничего не дал за эти 1,5 года. Что он вроде скучает, помнит, а понимает, что жил один всю жизнь с собой, так и живёт. Что в свои 25 он ничего не добился. Что он не понимает, что есть любовь и не знает, разделяет ли он со мной это чувство. Просила разрыв мгновенный, если он просто меня жалеет, чтобы я не страдала. Молчит.

Я расписала ему, почему я люблю его и почему он не прав в отношении к себе. Он говорит, что странно все это слышать.

Он хочет о чем-то подумать, сомневается в себе и во всем, что происходит. "Ни разу я не почувствовал, что в моей жизни все идёт как надо".

Я не могу понять, что он чувствует. Я хочу подарить ему любовь. Я не знаю, отмазка ли это или ему действительно тяжело после всего, что произошло в его жизни.

Парень очень хороший. Глаза постоянно со мной светятся, все хорошо. Ухаживает, заботится. Но почему-то не уверен.. Боится, что дальше будет хуже.

Как мне быть? Как мне помочь ему стать собой?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Разным людям нужно разное время, чтобы "определиться". Не торопите его, не усугубляйте ситуацию. Дайте ему время и постарайтесь быть помягче. Тогда есть вероятность, что он останется с Вами.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

Как мне быть? Как мне помочь ему стать собой?

Ольга, тут выход только один может быть здравый  - "подтолкнуть его к тому, чтобы он пошёл в психотерапию".

Потому   что при всех иных вариантах - если вы будете пытаться "вылечить" его - вы будете занимать роль "спасителя"/спасателя в ваших отношениях - а это "базово" будет задавать "неправильные" роли между вами.

Да, ему безусловно нужна поддержка - в том, чтобы "научаться жить в нормальных отношениях" - "смотреть как люди выстраивают здравые отношения".  Как вариант - можно рекомендовать ему присоединиться к участию в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером, это  достаточно бюджетный вариант качественной психотерапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Поговорите с ним об этом!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

С учетом того, что вы рассказали о его детстве и травмах, - да, стоит!

Он не получил любви от близких, и ему ее так не хватает. И он сам боится этого состояния.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации