Более опытный коллега игнорирует меня

Александра 30.01.2015

Доброго времени суток. Мне 30, я IT-специалист. Девушка.

Уже и не знаю, как выйти из сложившейся ситуации.

Новая работа и в начале было все отлично. Мы с Григорием сотрудники одного подразделение, только начальники у нас разные, но это больше формально. Он намного опытнее меня и давно там работает, уже есть определенная ценность его, как сотрудника. С Гришей нормально общались, даже очень хорошо, помогал по работе, советова, никогда не отказывал. Даже защищал в паре ситуаций перед моим начальником.

Но потом, как подменили. Я это заметила: отвечал на телефонный звонки сухо и больше уклончиво, на электронные письма вообще перестал отвечать. Это длилось около месяца, а потом появилась возможность спросить у него. И он ответил, что да, есть проблема.

Это был рабочий момент, в котором я не смогла приехать и помочь ему по работе, так как была занята другой, а день, когда он меня ждал выпал на день, когда я была у заказчика и сдавала проект. Он говорил, что написал письмо (в котором было человек 6 адресатов) с и нформацией о необходимости помощи, но я не догадалась, что это он меня имеет в виду.

Плюс ко всему него личный конфликт с моим начальником (поэтому Гриша и находится сейчас под другим, чтобы только не ушел совсем). И из-за этих разногласий он всячески пытается подставить моего начальника, а значит это иногда рикошетит и по подчиненым, так как нчальник обычно ни в чем не виноват.

При разговоре с Гришей я сказала, что если бы он обратился лично, я бы скорее всего постаралась бы найти время, хотя и мало вероятно, так как была на сдаче одна и за проектом следило начальство и требовало сдачи в срок.

На самом деле на его смену отношения ко мне можно закрыть глаза, но специфика работы такова, что он мне нужен как наставник, так как есть очень много моментов, о которых другие сотрудники не знают.

Возможно, что все еще осложняется и тем, что мой начальник, Гриша и вся команда в другом городе работают и я практически оторвана. Он же может и против меня настраивать. Подозрения есть, но пока точно не обнаружу, думать про это не хочу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Он говорил, что написал письмо (в котором было человек 6 адресатов) с и нформацией о необходимости помощи, но я не догадалась, что это он меня имеет в виду.

сейчас он обвиняет Вас в том, что отношения стали более холодными и не может признаться себе в том, что и ЕГО вклад в произошедшее есть - он сам лично не обратился к Вам за помощью,письмо было рассылочное, НО он не хочет это признавать и больше похоже, что просто использует эту ситуацию, становясь в позицию обженного ребёнка - таким образом он сам себе разрешает игнорировать Вас и отказывать  в помощи! причина НЕ В ВАС! а в нем самом тоже! но пока он не увидит это и не признается самому себе, то отношения так и не изменятся - что ж ему выбирать - что ему дороже? сохранить отношения или быть обиженным ребёнком и вести подпольные войны!

Плюс ко всему него личный конфликт с моим начальником (поэтому Гриша и находится сейчас под другим, чтобы только не ушел совсем).

похоже, что пока ему интереснее повоевать с другим начальником, а  Вы как раз из другого раздела - пусть это все остается с ним - на его выбор,его мысли, его чувства, Вы повлиять не можете - Вы что смогли сделали - объяснили ситуацию, и сами идете на контакт - остальное уже за ним!

На самом деле на его смену отношения ко мне можно закрыть глаза, но специфика работы такова, что он мне нужен как наставник, так как есть очень много моментов, о которых другие сотрудники не знают.

но только ЕМУ выбирать - хочет ли он быть Вашим наставником и помогать Вам или нет! Вы можете обращаться к нему за помощью, что-то спрашивать,а  за ним остается право - помогать Вам или нет! и эту ситуацию Вы НЕ измените. Вы можете один раз написать ему письмо, где озвучите свои чувства и переживания, напишите, что Вам все это не приятно, и скажите ему, что его помощь Вам нужна, но на это Вы уже повлиять не можете, поэтому решать его - готов он продолжить общение и перестать обижаться или нет - вы это поймете и примите!

обращайтесь к нему, пишите или звоните - и услышите - готов ли он помогать Вам дальше или нет. Если НЕТ - похоже, что наставника в его лице искать уже не придется и нужно будет иначе разрешать ситуацию с возникающими проблемами.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва