Боюсь тратить деньги

Аlisa (29 лет) 28.11.2022

Некоторое время назад стала замечать, что боюсь тратить деньги. Неважно на что, даже на какие-то супер необходимые вещи приходится уговаривать себя потратиться. Ищу скидки в магазинах, могу обойти сразу несколько в поиске более дешевой, хотя в магазине возле дома эта вещь может стоить дороже на 100-200 рублей, у меня какая-то мания сэкономить.

В магазинах как будто не замечаю товаров с белыми ценниками, только красные. Умом понимаю, что лучше , например, взять 1 хорошую вещь, чем 10 дешевых сомнительного качества, но каждый раз все равно делаю как всегда. И даже если мне вдруг удастся себя уговорить купить хорошую вещь, я потом без конца хожу и ругаю себя за то, что потратила деньги. Это касается абсолютно всего.

Раньше денег ни на что не жалела, потом настал такой период, что когда мы с моим будущим супругом сошлись, у нас практически не было денег. У нас была определенная сумма и я распределяла ее до следующей зарплаты, прям на калькуляторе высчитывала сколько могу сегодня потратить на еду. Вещи, конечно, покупали, но в общем жили плоховато. Сейчас с деньгами все в порядке, а я все еще не могу их тратить, как будто какой-то блок теперь стоит в голове. Вчера сходила в платную клинику удалила зуб мудрости, он был сложный поэтому стоило это все 13000.

Сделали все замечательно, относились прекрасно, остались очень положительные эмоции от приема, но вот настало сегодня и я думаю, а вдруг мне могли так же хорошо и бесплатно удалить ? Вдруг я зря потратила деньги ? И все понеслось опять. Есть ли вообще выход из этой ситуации ? Как научиться тратить деньги и потом не желаете ? Уже просто замучилась с этими угрызениями совести, могу весь день себя ругать. К слову, муж спокойно тратит деньги и мне говорит на себя не жалеть.

Здравствуйте Алиса! Это просто привычка и страх остаться без денег. Вы прожили не простой период, отсюда и экономия.

Аlisa

Раньше денег ни на что не жалела, потом настал такой период, что когда мы с моим будущим супругом сошлись, у нас практически не было денег. У нас была определенная сумма и я распределяла ее до следующей зарплаты, прям на калькуляторе высчитывала сколько могу сегодня потратить на еду. Вещи, конечно, покупали, но в общем жили плоховато.

Здесь важно не пускаться в тяжкие, когда денег больше становится люди тратят их необдуманно. Нужно расчитывать правильно, фильтровать, что действительно важно, а что вообще не нужно. Например,

Аlisa

магазинах как будто не замечаю товаров с белыми ценниками, только красные. Умом понимаю, что лучше , например, взять 1 хорошую вещь, чем 10 дешевых сомнительного качества, но каждый раз все равно делаю как всегда.

если деньги позволяют можно купить одну хорошую вещь, поскольку она вам нравится и послужит дольше, чем дешевая. Это выгодно.

Аlisa

Вчера сходила в платную клинику удалила зуб мудрости, он был сложный поэтому стоило это все 13000. Сделали все замечательно, относились прекрасно, остались очень положительные эмоции от приема, но вот настало сегодня и я думаю, а вдруг мне могли так же хорошо и бесплатно удалить

Ну вы же знаете, что бесплатно не так стараются делать, поэтому в пошли в платную стоматологию. Вы отдали деньги за качество. И так далее. Кроме того, вы научились зарабатывать деньги, это навык и никуда от вас не уйдет. Когда у человека есть хорошие навыки, он всегда сможет заработать себе столько, сколько нужно.Можно повышать свою квалификацию и станете еще больше зарабатывать денег и вам хватит на все.

Здравствуйте.

Если я вас правильно поняла у вас  сформирован механизм  недовольства собой. Вам не нравится  экономить, покупать некачественные товары и так же не нравится тратить много на качественное обслуживание. И в том и в другом случае вы сомневаетесь в правильности своих действии, своего выбора.  То есть вам не нравится, то что вы делаете, то что вы выбираете и вы попадаете в привычное ощущение то ли вины, то ли сомнении в правильности  своих поступках.

Думаю, этот механизм был когда то сформирован   и теперь он автоматически включается и вы попадаете в привычное состояние, где вы собои недовольны.  Привычка почувствовать себя неудовлетворенной.

Эта сформированная привычка ругать себя и мучить не дает вам расслабиться, почувствовать  облегчение, удовольствие от проделанного и  выдохнуть спокойно.

С этим механизмом полезно было бы обратиться на личную психотерапию и его проработать. Научиться принимать себя любимой и самой ценной. Ценнее всех материальных благ на свете.

Проработать страхи   которые вам мешают почувствовать себя по другому.

Похоже, что ресурсы для такой внутренней работы у вас появляются и вы начинаете замечать, что другие люди ( супруг) чувствуют себя по другому, ощущают себя по другому.

Похоже и вам хочется так же себя чувствовать.

Хорошие и правильные выводы вы делаете.

С неврозом полезно обращаться к специалисту, тогда и состояние начнет меняться и качество самой  жизни.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Аlisa!

Аlisa, безусловно, деньги - это важная составляющая в жизни каждого человека.

Но деньги сами по себе не настолько ценны, насколько это может показаться с первого взгляда. Деньги служат нам в качестве средства для достижения целей. Деньги помогают нам приблизиться  к нашим потребностям и ценностям.

Какие у Вас потребности? Какие ценности?

Например, здоровье как ценность. Если Вы потратили деньги на здоровье, например сделали себе качественно удаление зуба, то деньги в таком случае, эти 13000р помогли Вам осуществить это, помогли сделать Ваше здоровье лучше. И в целом качество жизни и общее самочувствие улучшили. Теперь Вас больше не беспокоит этот ненужный зуб мудрости, который порой доставляет массу проблем и неудобств.

И так во всем. На деньги можно сходить в магазин и купить продуктов. Это удовлетворение базовой потребности в пище. На деньги можно сходить в кино или парк аттракционов и получить впечатления и удовольствие. Это перекрытие потребности в новых впечатлениях.

Понимаете, да? Деньги сами по себе не особо значимы. Значимы потребности и ценности, которые Вы с помощью денег можете удовлетворить.

И, вот здесь, возможно и возникают трудности и сомнения, возможно именно потому, что у Вас нет чёткого понимания своих потребностей, нет чёткого отношения к ценностям и желаниям.

Если Вы чётко понимаете, что решенная с помощью денег проблема с зубом мудрости - это действительно важная для Вас ситуация, то Вы не будете переживать о том, что зря потратили 13000р. Потому что, Вы в таком случае чётко уверены, что это значимо для Вас и что это Вам было нужно.

И, например, если Вы чётко понимаете свои потребности и ценности в таком вопросе как питание, то, когда Вы идёте в магазин, то Вы без сомнения возьмёте то, что Вам нужно, даже если это без скидки.

Конечно, это хорошо, что Вы умеете экономить и распределять бюджет равномерно на весь период. Но важно из-за этого не отказываться от своих желаний, потребностей и целей. Не делать это в ущерб своим ценностям.

Например, вот здесь:

Ищу скидки в магазинах, могу обойти сразу несколько в поиске более дешевой, хотя в магазине возле дома эта вещь может стоить дороже на 100-200 рублей, у меня какая-то мания сэкономить.

Очевидно, что такой подход к покупкам потребует от Вас затратить определённое количество времени на обход нескольких магазинов в поисках скидок. И тут ведь вопрос, что для Вас более ценно: сэкономленные деньги или время. Если время для Вас не является какой-то значимой ценностью, то и проблемы здесь возможно и нет. Имеете право выбирать товар по более низкой стоимости. Но если же время для Вас - важная и значимая ценность, то тогда получается, низкая скидка не сможет компенсировать это время, которое уже потрачено и упущено.

Итак, Аlisa, я предлагаю Вам обратить внимание на свои потребности, ценности и жизненные цели и постараться их четко определить, выстроить их по значимости и важности. И деньги начинать рассматривать с точки зрения того, что они могут помочь Вам приближаться к Вашим целям, потребностям и желаниям.

Или, например, ещё может быть так, что Вы знаете свои потребности и ценности, но считаете их незначимыми, недостойными того, чтобы тратить на это деньги. Если так, то получается, что здесь надо работать над повышением собственной ценности, ценности своей личности.

Алиса, если есть вопросы или если требуется более детальная консультация, то обращайтесь, рада буду помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Алиса, добрый день.

Судя по всему, тот сложный период в вашей жизни, когда вы были вынуждены очень сильно и на всем экономить, срезонировал с чем-то значимым и болезненным в вашем прошлом или же с каким-то ранними детскими вашими переживаниями.

Деньги часто бывают связаны с контролем и безопасностью. Вспомните те ситуации в вашем детстве, когда эти темы были для вас важны. Проблемы с безопасностью могли быть никак не связаны с деньгами. Вспомните также ситуации, в которых могла присутствовать тема потери или невозможности что-то спасти и удержать.

Возможно, этот период в вашей жизни (вынужденная предельная экономия) как-то отзывается с вашим жизненным сценарием. Тут стоит поработать с вашими детскими фантазиями, а также с теми историями, которые вам рассказывали, или которыми вас кто-то пугал в детстве.

В общем, вы замечаете, что ваша чрезмерная бережливость в настоящем не очень обоснована, то есть в вашей душе срабатывают какие-то неосознаваемые вами психические механизмы. Вы связывает их появление с определенным периодом жизни, но возможно, это события этого периода вытащили из вашей психики более ранние переживания и состояния. С этим стоит поработать. Скорее всего, эти состояния связаны ен только с бережливостью.

Коваленко Ангелина Александровна

Так работает бессознательный страх « остаться без денег».

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа