Муж не разрешает тратить деньги

Елена (42 года) 26.06.2019

Добрый день. Меня зовут Елена. Мне 37 лет. С мужем живём восемь лет, растет дочка. Муж постоянно находится в командировках на севере, дома месяц, потом месяц опять уезжает, карточку он мне оставляет, разрешает тратить на питание, оплатить счёта, мне лично на себя он разрешает тратить около двух тысяч в месяц, хотя зарабатывает он оч.хорошо, у нас ипотека, он хочет отремонтировать машину.у меня такой вопрос справедливо ли такое отношение мужа ко мне он постоянно отсутствует и если я позвоню спросить можно то купить или то все время слышу упрёки или отказ.подскажите пожалуйста нормально ли такое отношение ко мне или нет? Как в такой ситуации себя вести или просто развернуться и уйти.С уважкнением,Елена.

Здравствуйте, Елена

Вы пишите о больших ограничениях в отношениях с мужем. Я думаю, что ограничения не только в деньгах, но именно в них они проявляются наиболее очевидно. Жить поразнь - это уже огромное огрничение и для Вас, и для мужа. Такая ситуация может вызывать много злости (сознательно или нет), в том числе из-за фантазий о том, кто куда тратит деньги, на что или на кого.

Вопрос доверия-недоверия в такой ситуации, когда супруги живут фактически раздельно, стоит особо остро. Я полагаю, что ограничение в деньгах со стороны мужа имеет куда более глубокие корни, чем просто вопрос скупости. Возможно, что мы с Вами имеем дело с его недоверием к Вам, со страхом Вас потерять. Любя Вас, он пытается (по крайней мере в его фантазии) контролировать Вас. Единственный  способ это сделать - контролировать Ваши деньги.

Поэтому в этой ситуации было бы важно искренне погвоорить с мужем (но только по его возвращении, с глазу на глаз!). Я думаю, ему важно будет слышать от Вас то, как тяжелы такие ограничения. Поговорите о том, какого это - жить ему вдали от Вас, было бы хорошо выяснить его фантазии (что Вы делаете, о ком думаете и тд). Обычно искренние разговоры, где никто не нападает, но делиться своими чувствами очень объединяют, вызывают большее доверие. А вопрос денег - это вопрос доверия и меры контроля.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте,Елена.Единого правила,на что тратить его деньги-нет.Одна пара захочет быстрее выплатить квартиру и починить машину.В другой паре женщина хочет чувствовать себя женщиной(как Вы).И Вы в этом правы.Вопрос решается компромиссом.(Если ты хочешь здорового ребенка и красивую жену,то давай деньги на мою жизнь тоже).Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,одобрение,благодарность друг другу.Вы можете говорить о том,что готовите мужу наследника,а он Вас не ценит и не дает денег на интересы жены.Тогда и Вы ставьте ему условия.Например,через раз его кормить,не стирать,не спать,не уважать.Если он поймет,что растет трещина в отношениях,то ситуация изменится.Если его реакции на Ваше дистанцирование не будет,то значит,любовь к Вам он не ценит.И тогда Ваш путь-строить судьбу заново.

Здравствуйте, Елена! Ваш муж такой человек, и вы с этим согласились. Это ведь происходит не первый год, он привык что вы примерно выполняете его указания. На вопрос нормально это или нет? Видимо уже не нормально, раз вы уже на грани развода. Чтобы изменить ситуацию надо говорить мужу об этом. Если вы молчите, он не поймёт и ничего не изменится. Чтобы не делать скорых решений для начала поговорите с ним . Скажите о своих переживаниях, что вам не нравится его контроль в отношении денег. Разложите все по полочкам, на что вам необходимы расходы. Пусть он увеличит сумму расходов. Думаю у вас есть в арсенале свои женские хитрости, вы же его знаете не первый год. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Елена, здравствуйте!

Верю, что слышать упреки и недоверие неприятно и это вызывает немало чувств, переживаний, мылей.

Елена

С мужем живём восемь лет, растет дочка. Муж постоянно находится в командировках

Из Ваших слов делаю вывод, что ситуация с деньгами была постоянно и тогда возникает вопрос: а что такого произошло/непроизошло что вопрос денег встал именно сейчас?

В Вашей ситуации важно разобраться со свех сторон: и со стороны мужа и с в Вашей стороны.

Что для мужа значат деньги? Может он не чувствует, что его труд не уважают, его не ценят? А может он Вам не доверяет? Попробуйте поговорить с ним (без обвинений, упреков, злости и обид).

Работаете ли Вы? Что для Вас деньги? Умете ли Вы с ними обращаться (рационально тратить/копить)? Есть ли у Вас в семье совместно спланированный бюджет?

Что Вы чувствуете, когда муж Вам запрещает тратить деньги? Как это сказывается на Вас и Вашем настроении, Ваших отношения?

Если Вы думаете уходе, то возможно дело не только в деньгах?

Елена, Вы нигде не пишите о своих чувствах к мужу. Здесь возникает вопрос: Вы его любите? Вы к нему привыкли? Или Вы боитесь остаться одна?

Возможно это благодатное время пересмотреть свои чувства, отношения, ценности?

Подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с мужем/когда его нет. Что Вы получаете от этих отношений? Что теряеете ? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется?

Возникает немало вопросов, не так ли, Елена? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс