Как разумно тратить деньги?

Ольга 01.04.2012

Здравствуйте.Мне 33 года.В 21 год начала работать после института учителем.На мой взгляд я никогда не была очень бедной.Получаю зарплату, пособия, теперь ещё и дополнительный заработок имею, муж помогает.Но как-то получается, что у меня всегда в кошельке пусто.И если нет денег, мне стеновится очень плохо морально. Срываюсь на мужа,что он мало мне дает денег,на детей ворчу, что они слишком много просят.Когда начинаю анализировать, то получается, что все деньги я потратила на необходимое.Например,в феврале был доход 25 тысяч - все деньги потрачены.Не осталось и рубля. В марте доход - 50 тысяч - история такая же.Несколько раз в месяц мне приходят деньги.Я с нетерпением жду этого дня, как будто сразу стану счастливее.Как только деньги попадают мне в руки-сразу появляется много проблем(порвались штаны у сына, дочери понадобилась новая обувь, в доме нечего есть и т. д.)В тот же день деньги тратятся. Опять плохо. Жду следующей даты "с деньгами". Получила-отдала-стресс-ожидание новых денег. По существу никаких крупных покупок нет.И денег тоже нет.Как научиться жить, не ожидая даты прихода денег,как можно накопить деньги? Или, может быть у меня их настолько мало, что постоянно они быть в кошельке не могут? Может быть у меня шопоголия,или другая денежная зависимость?Кстати-люблю брать кредиты.Они дают мне почувствовать себя счастливой хоть на какое-то время. Потом жалею и снова "залажу".

Здравствуйте,Ольга!

С вами стоит поработать в направлении ценностей, приоритетов и самооценки. Помочь  прояснить причины  этой зависимости, того что вас сейчас. Приобрести новый опыт, который поможет вам самоутвердиться и чувствовать себя счастливой и иметь  стабильность можно. К чему вы видимо стремитесь.

Обращайтесь, если есть потребность в таких переменах.

С уважением

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! На самом деле у денег есть такая особенность - тратиться. Как только они появляются, сразу же появляются причины и поводы их потратить. Я говорю так потому,  что замечаю этот процесс в собственной жизни. Мало того, есть немало законов, по которым эти самые деньги приходят и уходят. Есть неплохой метод вести учет деньгам - для каждой определенной суммы денег завести отдельный конверт или баночку с конкретным предназначением. Например - отдельно для учебы детей, отдельно на одежду и внимание! - отдельно на то, чтобы копить. И вот на что копить - тоже нужно четко знать. И когда деньгам задается определенная задача - тогда их очень легко учитывать. Этот метод я узнала на одной бизнес- лекции. Кстати, сейчас есть такая профессия  как бизнес -консультанты, коучи, которые учат обращению с деньгами, даже не для профессиональных бизнесменов, а также для людей, которые не имеют отношения к бизнесу.Там также учат, как обычные деньги преумножить и т.д. Можете обратиться к таким специалистам. Удачи Вам!

Оля, попробуйте в течении месяца записывать все ваши траты, а затем проанализировать ,хорошо было бы вместе с мужем, что можно было не покупать в этом месяце.Например, своими руками починить одежду детям и повременить с покупкой новых.Посмотреть, какие продукты вы покупаете: это полуфабрикаты, которые стоят дороже (замороженные пиццы,вареники...).Можно приготовить всей семьей вареники или пиццу.И детям удовольствие и в кошельке  останутся деньги.Можно посоветоваться с мамой или свекровью, с кем у вас хорошие откровенные отношения.Это не стыдно попросить совета.Удачи, и не стоит кричать на мужа и детей, ведь это ваша проблема , вот и решайте ее,а они вам помогут,если вы попросите и поделитесь с ними.