Чувство обиды, злости и раздражение на свекровь

Оксана (35 лет) 27.11.2022

Женаты второй год пошел…

Сейчас ребёнку 2 масяца.

Свекровь жила с нами 1,5 месяца…

И за эти полтора месяца я на столько устала что просто ужас.

Морально.

Я плакала втихаря… она так себя ведёт будто мне 18 лет и я не знаю как обращаться с ребёнок (это мой второй ребёнок, первый от первого брака)

Ты не так кормишь, ты что то съела теперь он из-за этого плачет, не ешь острое! Ты его не так одела, памперс сними, три шапки Надень! Окна везде закрой! Гулять не ходи!

А то как она его купала… или как она делала «массаж» я вообще молчу… сдавливала голову (зачем Вы это делаете ему же больно- не лезь! Так надо!)

Выдавливала что то из сосков малыша

Опять же зачем???

Заберёт его у меня когда он начинает плакать и говорит - ты не умеешь обращаться с малышом!

Я молчала … давала нянькаться, потому что знаю, что это внук и она уедет скоро… но

У меня молоко стало проподать… я через день плакала… возможно это на фоне гормонов… или нет… я не знаю

Я не хочу с ней ругаться

Поэтому во многом молчу…

Она все больше

Не так купаешь, делай так делай вот так

Я конечно просто молча слушаю и все равно делаю по своему

Но вот сейчас ее нет, а у меня чувство раздражения на неё и обида и злость…

Хотя изначально мне не хотелось этого

Как проработать? Как убрать эти чувства

Здравствуйте, Оксана!

Оксана, а что произошло бы если бы Вы не стали терпеть и молчать, а сразу бы поставили свекровь на место?

Почему нужно поставить её на место?

А потому, что она, во-первых не мать малышу. Вы мать. А во-вторых, она гость в Вашем с мужем доме. А Вы хозяйка. (И Ваш муж, кстати, тоже хозяин. Но из письма не ясно как он реагирует на то, что Вы нервная и заплаканная были эти полтора месяца? Или от него Вы тоже скрыли свое раздражение и слезы? Не ясно).

Вы зачем-то уступили свекрови свое место, место матери и хозяйки.

Вы это обосновываете тем, что:

Я не хочу с ней ругаться

Почему выразить свое недовольство, обозначить свои границы для Вас так проблематично?

Возможно есть запрет на проявление негативных чувств, таких как злость и раздражение.

Но эти чувства никуда не исчезли, а разрывают Вас изнутри с ещё большей силой:

Но вот сейчас ее нет, а у меня чувство раздражения на неё и обида и злость…
Хотя изначально мне не хотелось этого
Как проработать? Как убрать эти чувства

И сейчас Вы хотите от них избавиться, как будто они лишние и не нужны вовсе. Как одежду хотите их снять и повесить в шкаф, до следующего раза. Но чувства нельзя игнорировать! Они нужны. Различные чувства выполняют определённую функцию.

В данном случае Ваши злость и раздражение возникают вполне уместно и сигнализируют Вам о том, что Ваши личные границы нарушаются. Их нельзя подавлять, замалчивать.

Как Вы поступите, если например, незнакомая женщина на улице будет Вам говорить, что Вы неправильно держите ребёнка и будет выхватывать у Вас из рук Вашего ребёнка?

Скажете ли Вы ей что-то такое: "Женщина, Вы что себе позволяете!? Это мой ребёнок и я сама знаю как мне ухаживать за ним! И Вы не имеете право мне такое говорить и трогать моего ребёнка? Прошу Вас не указывать мне, как мне обходиться со своим ребенком

Думаю да.

Но почему Вы не можете так себя отстаивать перед свекровью? Конечно, можно помягче. Но не в этом суть. Вы вообще особо не отстаиваете свои границы перед свекровью. Но плачите втихоря.

Чего боитесь? Боитесь её неодобрения? Но, для чего Вам, взрослой 34 летней замужней женщине  одобрение чужой мамы?

Полагаю, что где в глубине души сидит маленькая девочка, которая боится. Боится вызвать родительский гнев, боится, что наругают, пристыдят, боится не оправдать ожиданий. В конце концов, боится быть плохой девочкой. Потому что учили быть хорошей и не спорить со старшими.

А что если Вы уже сама не девочка? Уже взрослый человек. Сама уже стали мамой. А взрослому человеку не нужно одобрение другого взрослого.

Пора бы освободить себя от своих детских страхов перед родительскими фигурами.

Оксана, может немного жёстко, но, надеюсь, мой ответ поможет Вам увидеть направление работы. Желательно заручиться поддержкой психолога.

Удачи Вам и всего хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Оксана

Юлия, спасибо! Читала и так отзывается, внутри прям ощущаю… Вы прям все в точку… я и боюсь быть плохой, и ещё боюсь обидеть ее и мужа, муж меня успокаивал, но он много не знает, не хочу чтобы он был меж дух огней, и да, боюсь выбор будет не в мою пользу

Коваленко Ангелина Александровна

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур «ядовиты«. Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

Это все про личностные границы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Оксана, здравствуйте.

Если голову ребенка кто-то сжимает или что-то выдавливает - изолировать этого человека любыми способами.

Свекровь абьюзер и пока она не научится правильно с Вами разговаривать - допуска к общению с Вами быть не должно.

После всего выше описанного - рябом с ребенком тоже быть ее не должно. Можно только догадываться о степени травматизации Вашего мужа.

Обязательно психологу

На моем сайте, ссылка на него в контактах, есть раздел Психология/книги - прочитайте книги Невидимые шрамы.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте Оксана, люди очень многого боятся сделать в своей жизни, от навязанных когда им стереотипов. Если имеешь дело с несправедливостью, грубостью, невежеством, то любой человек, будь то он маленький ребенок или взрослый человек, имеет право высказывать свое мнение и защищать свои права и своего окружения, тем более ребенка.Поэтому вам нужно научиться быть в отношениях со свекровью, не выкинешь же ее из вашей жизни, но в то же время отстаивать свое мнение. Свекровь думает, что если она старше, то у нее больше опыта. Она хочет быть для вас значимой...Сейчас мир изменился и все, что раньше было полезным, сейчас - вредным. Можете ей так и объяснить.