Сложности в семье

Мария (32 года) 27.11.2022

Мне 31 год. С мужем в браке 10 лет. Ситуация такая, что последние 3 месяца мы с мужем постоянно ссоримся. Причина: он перестал уделять внимание, охладел. Приезжает с работы, либо играет за компьютером, либо сидит в телефоне. На меня, на детей ноль внимания. Как только я начинаю ему говорить, что ты изменился, не уделяешь внимание, в ответ слышу "не выноси мозг". Я чувствую себя одинокой, не нужной, погрязшей в домашних делах. От него нет не ласки, не внимания, элементарно даже общения нет. Я устала, не знаю что делать. Хочу понять что происходит. Если это кризис какой то, то как с него выбраться.

Доброго времени суток Мария!

Предлагаю пока не рассматривать ситуацию как кризисную. Хотя в Вашем возрасте - это не исключается. Складывается впечатление, что Вы сильно обращаете внимание на поведение мужа. Хотите, чтобы он проявлял внимание к Вам и детям. И Вы пишите, что нет даже общения.

Возникает вопрос: "Что делаете Вы для того, чтобы изменить эту ситуацию?"

Семейные отношения, как известно - это каждодневная работа обоих супругов, в поддержании гармоничных отношений. Конечно же она включает в себя и общение, и совместное решение вопросов, проведение досуга.

Если по своей инициативе, Вы устроите романтический ужин мужу, он от него откажется? Или что-то в этом направлении, допустим раз в месяц.

Мария

как с него выбраться.

Попробуйте, чуть больше полюбить себя(изменить внешний вид и т. п.). Ваш муж должен будет это оценить и заметить.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Мария! Спасибо, что написали о своей боли. Нашли в себе мужество поделиться и довериться. Сочувствую вашей семье, впечатление что всем вам сейчас непросто. Внимательно прочла ваше письмо и заметила, что вы начинаете разговор с "ты", "мне". А также, что ситуация эта не постоянная, а случилась недавно. Стало интересно, что же случилось или не случилось в жизни вашей и ваших близких за последние полгода. Предлагаю вам посмотреть на ситуацию более широко, возможно вы что-то заметите. А также поговорить о простых и грустных темах с супругом про "мы" и "наша жизнь" и т.п.  Возможно даже поговорить с собой на тему "моя жизнь", "мои радости, увлечения, потребности".

Если вы хотите получить мою консультацию, обращайтесь! Мирманова М. Б.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Мария, здравствуйте.

Или стресс от всего происходящего или другая женщина.

Нужно разбираться и выравнивать ситуацию.

 Как видите-упреки совершенно не нужны.

Буду рада с Вами работать.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.