Чувство злости и обиды на свекровь

Нина 29.07.2010

Чувство злости и обиды на свекровь. Хочу избавиться от этого, поменять свое отношение к ситуации. человек носит много масок, ревнивая (основа ревности - не любовь к сыну, а любовь к себе любимой), неумная.Попытки наладить отношения (вывести на нулевую шкалу эмоций) не приводят к нужному результату. Описывать все ее злодеяния не имеет особого смысла, хотя давать характеристики человеку, которого вы не знаете тоже неверно, лишает возможности чисто оценивать ситуацию.Моя просьба заключается в том,чтобы Вы мне подсказали как заглянуть в себя,куда точнее.Женаты два года.Вместе с родителями не жили и не живем, переехали даже в другой город. 30лет,служащая. Спасибо за внимание.

Нина, добрый день.

Согласны ли Вы с тем, что налаживание отношений - это компромисс? Построение компромисса - это фактически договор, условно говоря. Что нужно для договора? Прежде всего, пожелания обеих сторон.

Ваши пожелания - в чем они заключаются? Можете ли Вы составить список Ваших пожеланий и требований к свекрови?

Второй этап - сложнее. Вам надо понять, чего от Вас или от мужа или от вас обоих хочет свекровь? Человек, даже самый плохой и коварный, совершает свои поступки, основываясь на каком-то мотиве. Что у нее за мотив? Чего она хочет? Постарайтесь понаблюдать за ней, извлечь из ее речей и поступков суть.

Третий этап - самый сложный. Донести до свекрови то, чего Вы хотите и обсудить с ней то, чего она хочет. Т.е. само построение этогог договора.

Я вам обрисовала в двух чертах теоретическую часть. Если нужна будет помощь в практике - ВЫ можете вместе с мужем обратиться за консультацией. Также приглашаю Вас на тренинг Доверительных Отношений в сентябре - там мы как раз будем давать упражнения по адекватным вариантам выражения своих чувств и желаний . Информация на моем сайте. Удачи Вам.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Нина!

Все злодеяния, конечно, описывать смысла нет, однако пара примеров, где Вы чувствуете на свекровь обиду и злость могли бы помочь. Ведь источником Ваших чувств может быть и конкуренция, и отстаивание своих границ, которые она возможно нарушает, вмешиваясь в Ваши отношения с мужем, и какие-то Ваши внутрениие процессы, которые свекровь невольно запускает, и какой-то Ваш вклад в эту ситуацию.

Вы точно заметили, что давать характеристики свекрови смысла нет, однако Важно понять, на что реагируете Вы. Какие отношения Вы с ней строите? Ведь любые отношения - это равный вклад обоих партнеров. И в том, что происходит между Вами и свекровью есть половина Вашего вклада. Изменив эту половину, Вы можете изменить отношения.

Если Вам понадобится помощь в том, чтобы найти ответы на все эти вопросы, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! Все чувства, которые живут внутри нас - это естественные чувства и не надо их подавлять или забывать - важно наоборот их осознать, принять и таким образом отпустить, чтобы Вы не жили прошлыми обидами, чтобы злость и не переполняла Вас, а Вы смогли это проработать и отпустить их, чтобы дать себе возможность жить в настоящем, а не в прошлом! Поверьте очень много молодых пар, женщин сталкиваются с подобными проблемами во внутрисемейных отношений со старшим поколением и важно понять какой стиль взаимоотношений выбрать, что будет более конструктивно! Важно проработать ситуации, которые вызывают эти чувства, понять почему так Вас это ранит, чего Вы так боитесь - лучше работать с этим очно - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Нина, задумайтесь, что именно эта женщина, тот "человек, которая носит много масок, ревнивая, ... неумная" и проч. "оценки" - МАТЬ Вашего мужа и половина в НЁМ - от неё. Не уважая его предков - Вы не уважаете и не принимаете  и его, мужа своего.

"Нулевая шкала эмоций" - это отсутствие отношений, развитие отношений - это соблюдение баланса "давать - брать" как в хорошем, так и в плохом...

Как у Вас у самой отношения со своими родителями? Это - важно, это влияет на дальнейшую жизнь детей. Уехать за сотни километров, жить в разных домах и городак, как видите, не выход. обращайтесь, если надо будет разобраться.

Прекрасно, если Вы сможете сказать мужу: "Я уважаю твою любовь к матери".