Сильная обида и раздражение на мужа

Лейла 24.11.2015

Добрый день! Мне 26 лет, мужу 34. В браке состоим почти 2 года, есть ребенок 7 месяцев. С мужем знакомы были полгода и поженились. Он военный. Мы с ним из разных соц.слоев,мои родители очень обеспеченные люди, я единственная дочка. Их в семье 4 братьев, он старший, мать умерла 15 лет назад.

На данный момент я почти на грани депрессии, сильно раздражаем муж, почти ненавижу. Дело в том, что еще когда была беременна пару раз толкал, материл, бросал на улице, после пождения ребенка открыто бил, однажды в больницу попала,так как сознание потеряла. Потом узнала о многочисленных изменах, во время беременности и после. Ушла от него, но он умолял поверить что это все по работе и т д. Но так как я росла в разведенной семье, то ради дочери вернулась. Теперь вроде живем, руку не поднимаем,отец он замечательный. Но он постоянно сует всюду свой нос,указывает, как и что готовить,что одеть, когда дать грудь ребенку,какой тряпкой пол мыть и т д. Это сильно раздражает! Мы живем в другом городе, у меня тут нет ни родных ни друзей, только его родня. Я сижу дома и просто уже на стену лезу от его придирок. Даже хожу я слишком громко и воду включаю! Порой так сильно ненавижу мужа что аж смерти ему желаю( подскажите пожалйста, как справиться мне с данным негативом? Большое спасибо!

Лейла, здравствуйте!

В Вашей ситуации с мужем ценно то, что он прекратил побои. Это бывает крайне редко. Чаще всего - агрессивный мужчина ничего не желает менять в своем отношении к жене (хотя и обещает).

Еще один момент: Вы пишете, что он замечательный отец. Это, тоже, очень важно.

То, что Ваш супруг вникает во все Ваши домашние дела, частично, можно объяснить. Его мама умерла, когда ему был 21 год. И он, как Вы пишете, - старший. Соответственно, у него сформировалась устойчивая модель: все держать под контролем. Это не шутка, когда дети (вероятнее всего, несовершеннолетние) остались без матери. Вот и стал Ваш супруг гиперответственным за ВСЕ.

Вам важно понять: есть ли еще у Вас мотивы, помимо "ради дочери" на то, чтобы сохранять отношения с супругом?

Это трудно, бывает, признать из-за накопленных обид.

Именно по этой причине рекомендую Вам сделать следующий шаг: подойти на очную консультацию, в ходе которой Ваша ситуация будет детально проанализирована и даны предполагаемые варианты Ваших дальнейших действий.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте, Лейла!

Открою Вам секрет. Это не придирки.

Ваш муж ВОЕННЫЙ Офицер. И его суть - Командовать!!!

Постарайтесь понять, что не со зла. А просто привычка "давать приказы" и "проверять исполнение".

Теперь прочитайте выделенный фрагмент несколько раз!!!

И вам станет весело От понимания. А когда вы понимаете почему Он так себя ведёт - Вы забудете о раздражении.

Понимание убирает конфликт! Ведь если вам становится понятно - прочему Так.

В ясноти не может быть раздражения.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону

Лейла, добрый день!

Судя по вашему рассказу, негатив раздражения, зреет не только у вас, но и у вашего мужа.  И возможно он  вовсе не придирается: если, например,  ему рано вставать, а вы нарушаете его сон, то он вправе сказать вам о своих неудобствах.  И  он не копит негатив, а обсуждает с вами на равных что его не устраивает.

Вы же похоже не делаете это. Потому ваше раздражение действительно может прорваться и закончится скандалом.  Чтобы это предупредить, нужно научиться высказывать свои ЧУВСТВА, а не претензии.  И делать это прежде чем подавленные чувства прорвут плотину.

Как только вы  ловите себя на каком-то негативном чувстве, найдите для него название. Определите, что это: злость, раздражение, страх, обида или еще что-то. Если вы приучите себя к этому, то это будет первым шагом к управлению эмоциями.

Второй шаг - научится говорить о своих чувствах: т.е. сформулировать фразу ,  где нет месть претензиям. Например, я злюсь на тебя, когда ты делаешь мне замечания о ....., я чувствую себя беспомощной .....   Почитайте что-нибудь о методе "я-сообщение" и в инете.

Кстати это очень хороший навык, который требуется  и в воспитании детей. Воспитанные в таком подходе дети обычно имеют стойкую психику и успешны в жизни.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве