Неопределенность

Оксана (23 года) 24.11.2022

Здравствуйте! Меня зовут Оксана мне 22 года. Есть парень с которым вместе уже два года. Детей нет.

Есть высшее образование по специальности менеджер-культуролог. Год работала в ресторане. В детстве и юношестве профессиональна занималась вокалом и хореографией в коллективе, выступала на сцене и катались по разным городам, а иногда по странам. Сейчас нахожусь в другой стране на контракте, работаю как модель.

С родителями отношения в принципе хорошие. Доверительные именно больше с мамой, бабушкой, тетей. С мужской частью, я знаю, что они меня любят, но они не особо этого показывают как я бы наверное хотела этого. Претензия есть только к тому, что меня иногда любили поучить жизни и дедушка любил говорить фразу "А вот твоя мама в твои годы" Мама образец женщины типа, умница, красавица, готовит вкусно и т.д. А я немножко не такая. Семья у меня полная.

Суть проблемы моя неопределенность. Не знаю чем я хочу заниматься и как. Как говорят окружающие я очень быстро загораюсь и быстро потухаю. И я с этим согласна. В 10 классе поняла , что неплохо рисую, попрактиковалась полгода и забила.

В 11 хотела поступать в театральны на актрису. Почитала, что для этого нужно поняла, что у меня мало времени подготовиться и что скорее всего ничего не получиться и тоже закрыли эту тему. Поступила в универ и до 3 курса моя специальность мне нравилась, но потом тоже поняла, что не мое. После универа работала в ресторане, но поняла, что выше Администратора ты не кем не станешь и ушла. Потом начала заниматься мобильным монтажем и видеосъемкой, сначала было интересно, обучалась, но потом сново забила. Сейчас нахожусь на контракте в другой стране как модель.

Сначала горела этим всем "интересная жизнь и работа" , но через какое-то время снова поняла, что не мое.

И так всегда, вроде интересно и то и другое, и пятое, и десятое. Хотелось бы и это уметь и то, а по итогу ничего.

Стабильность есть только в отношениях с любимым человеком и друзьями. Если я выбрала человека, то все я с ним я его люблю и все. А в остальном полная окалесеца.

И если бы я спокойно в этом жила. Но у меня начинаются моральные терзания, начинаются самокопания, которые приводят к негативным эмоциям и стрессу, который начинает влиять на мое физическое состояния. Начинаются проблемы с питание, мало ем и вечное состояние помятости.

Я очень устала и хотела бы выйти из этой ситуации.

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Вы, по всей видимости, творческая личность, а ещё очень активная. вам всегда нужно движение вперёд.

Поймите, так часто случается, что люди долго не могут найти себя, нащупать свой интерес. Вы же и сами не стоите на месте - вы развиваетесь, меняетесь, изучаете себя.

Разрешите себе этот поиск. Нет твердой установки - "я обязательно должна найти своё призвание, здесь и сейчас, иначе всё пропало".

Оксана

Но у меня начинаются моральные терзания, начинаются самокопания, которые приводят к негативным эмоциям и стрессу, который начинает влиять на мое физическое состояния.

Пока вы терзаетесь, ситуация ведь не меняется, верно? Тогда к чему себя грызть, если это вам не помогает?  Критикой вы только загоняете себя в угол. Дайте себе свободу в профессиональном передвижении, в поиске. Никто не сможет сказать, когда и в чём вы нащупаете свою нишу, но это когда-то произойдёт точно.

Оксана, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Оксана, с одной стороны любознательноть можно отнести к молодости, когда естественное поведение многое узнать и попробовать. Энтузиазм в этом всем и способности у вас есть. Что-то относиться к фантазированию, а что-то из событий и отношения к самой себе подсказывает о  тревожности  и зависимости и внутренним вещам которые волнуют и трогают. Вот здесь и возможно найти  ключик к неопределенности и помятости и проблемам с едой и тд, хотя казалось бы причем это все.

Могу взять вас в анализ. Чтобы договориться, когда и как организовать сессии, напишите на емейл.

С уважением и всего доброго,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype