Я боюсь знакомить свою девушку со своим другом

Сергей (23 года) 24.11.2022

Здравствуйте ,я боюсь знакомить свою девушку со своим другом ,мне кажется он красивее меня и он понравится моей девушке ,я боюсь что она уйдёт к нему ,он пригласил нас всех вместе съездить на горнолыжный курорт,а мне не хочется туда ехать из за моих страхов,помогите мне пожалуйста ,это очень разъедающее чувство

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Ваши опасения понятны. Страх это действительно неприятное чувство.

Вам надо разобраться, чего именно Вы боитесь? Одно дело, что девушка покинет Вас или Вы останетесь без чего-то важного для Вас? Например без друга?

В любом случае, предательство, которое Вы предполагаете разрушительно.

Вы действительно можете отказаться от поездки и провести время только со своей девушкой. Вы можете и дальше скрывать ее от друзей и мира. Но возникает вопрос, а как при этом будет чувствовать себя она? Ваша девушка согласна полностью посвятить себя Вам?

Здесь уже идет речь о ревности. Ревность близка зависти. Только зависть – это скорее про материальные ценности, личные качества, таланты и достижения, а ревность – это про внимание, любовь, заботу со стороны других людей. То есть когда мы ревнуем близкого человека – по сути, мы завидуем кому-то третьему, кому, как нам кажется, наш близкий дает больше тепла, внимания и любви. Кстати, этим «близким человеком» может быть не только романтический партнер, но и друг, родитель, родственник.

Если мы говорим о ревности в общем (а не о патологическом ее проявлении), то это чувство, призванное нас оберегать – избегать ситуации, в которой мы испытаем боль от того, что нас бросили. Существует такое понятие, как «теория привязанности Боулби». Джон Боулби – английский психиатр и психоаналитик XX века, специалист в области психологии развития, психологии семьи, психоанализа и психотерапии. Так вот, согласно его теории, человек не может выжить самостоятельно – без чьей-либо заботы. Более того, под этой «заботой» понимается не только прозаичное «накормить, запеленать, напоить, уложить спать» и так далее, но и объятия, поцелуи, нежность, внимание и прочие более глубокие психологические проявления любви. В таком случае ревность – это логичная реакция на потенциальную угрозу того, что эту заботу отнимут. А практически все механизмы и реакции в организме человека нацелены на его выживание.

Скорее всего Вы ощущаете неуверенность в себе, ощущение «неустойчивости своей позиции» в жизни близкого человека. То есть проблема не в том, что партнер дает поводы ревновать, а в том, что у человека низкая самооценка – он полагает (осознанно или нет), что многие в окружении близкого лучше него и достойны внимания в большей степени.

Боязнь потерять любимого человека или страх одиночества – все это может стать причиной для ревности. Даже если партнер не дает поводов для этого. Страхи в принципе часто отравляют нашу жизнь.

Возможно, что у Вас был негативный опыт в прошлом. Если человека предали один раз – он будет настороженно себя вести в следующих отношениях. Если такое повторится, недоверие к людям возрастет. Тогда уже неважно, есть ли реальная угроза, – негативный опыт в прошлом не дает полноценно довериться близкому человеку.

И можно называть еще массу причин, которые вызывают негативные чувства.

Вам необходимо стоит обсудить с близким человеком(другом и девушкой) вашу ревность. Объясните, что в вашем понимании этот самый «повод», какие причины могут на самом деле скрываться за вашей ревностью.

Вам необходимо поработать над самооценкой и полюбите себя

Когда вы увлечены своей жизнью, довольны ею и развиваетесь в разных направлениях, у вас не остается сил, времени и желания думать о потенциальном предательстве со стороны близкого человека. Кроме того, в таком случае вы не находитесь в нездоровой зависимости от партнера – у вас есть работа, хобби, дела. Да и когда вы уверены в себе и в человеке, который рядом, зачем ревновать?

Начните с осознания причин своей ревности. Лучше даже расписать их на бумаге или в заметках телефона. Когда увидите причины необоснованной ревности, станет проще объяснить самим себе, почему ревновать в этом случае бесполезно и беспочвенно. Кроме того, если вы подробно изложите свои переживания и опишите поводы для ревности, станет понятно, обоснованное это или необоснованное чувство.

Но есть еще один способ проработки этих чувств, это начать работу с психологом. Так работа с применением психотерапии – это отличная возможность справиться с проблемами профессиональным методом.

 Желаю Вам найти решение Вашей проблемы и гармонии в душе.

Готова с Вами поработать онлайн и очно.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Сергей

Юлия,а как можно проконсультироваться с вами ?

Сергей, в профиле указан телефон, можем договориться в звонке или мессенджерах, как Вам удобно.