Запуталась в отношениях

Елена (35 лет) 23.11.2022

Мне 34 года, и я в растерянности. Я замужем 15 лет, есть дочь 12 лет, с мужем все нежные отношения сошли на нет, т.е. общаемся только на бытовые темы, секс то есть, то нет. На протяжении 10 лет дружим с парнем, он младше меня на 8 лет, но достаточно интересен, интеллектуально более развит, чем его одногодки, изначально это была просто дружба, общение.

Со временем у нас с ним возникли очень доверительные отношения, многим друг с другом делимся, рассказываем такие вещи, которые никому бы не рассказали. Можем проболтать всю ночь обо всем. Сейчас он живёт в другом городе, работает, но практически никогда не забывает. Всегда напишет или рассмешить, очень внимательный.

В последние 2 года, он стал проявлять ко мне внимание как к женщине и я посмотрела на него другими глазами, во время длительной командировки в его городе, дважды встречались, он оставался ночевать, секса не было, но он обнимал, ласкал, прижимался ко мне, и мне было так хорошо и спокойно, как никогда, сейчас съедаю себя поедом, за мимолетную слабость, так как совместного будущего не вижу, ведь он молод, ему нужна семья, дети, считаю, что нужно прервать с ним все отношения, но не могу душа рвётся надвое, он много для меня значит и дорог мне. Подскажите, как поступить, как принять верное решение?

Доброго времени суток Елена!

Ваша ситуация с одной стороны типичная, с другой - требует внимательного отношения.

Вы спрашиваете: "как поступить, как принять верное решение?"

В данном вопросе, вряд ли кто-то сможет Вам что-то ответить. Вам нужно будет самостоятельно принимать решение.

На одной чаше весов: семья, дочь и 15 лет совместной жизни. Т. е. три человеческие судьбы. На другой 10 лет дружбы и душевное спокойствие, две судьбы.

И в первом, и во втором случае Вам нужно будет прикладывать усилие, чтобы выстроить свою жизнь в нужном для Вас "ключе".

Прежде, чем принимать какое-либо решение, взвесьте все "за" и "против" и оцените свои силы.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

   Здравствуйте, Елена!

   Эмоциональную близость и нежные отношения с супругом можно восстановить. Поговорите с мужем, расскажите какими Вы бы хотели видеть ваши отношения, чего Вам в них не хватает( большего общения, открытости, нежности и т д). Ваш супруг просто не знает об этом и врядли сможет догадаться сам, о том, в чём Вы нуждаетесь, ведь читать мысли он не умеет. Я думаю он услышит Вас, если ему важны Вы и ваши отношения. Очень часто став родителями, включившись в быт и воспитание детей, супруги  входят в роль папы и мамы, забывают, что они по-прежнему ещё и пара, а взаимный интерес и близость трудно поддерживать, если это забывается, и  так появляется охлаждение. Вашим общением с молодым человеком Вы восполняете нехватку всего того, что ушло из вашей пары с супругом. Однако, втягиваясь в эту историю, Вы рискуете влюбиться и попасть в эмоциональную зависимость от этих отношений. Пока Вы еще контролируете свои эмоции, но может наступить момент, когда Вам уже будет трудно это делать, и тогда ситуация может стать непредсказуемой.

Что Вам делать, продолжать ли общение с Вашим молодым человеком или налаживать отношения с супругом-решать Вам.

Желаю удачи! С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.