Неадекватный брат, психоз

Сюзан (50 лет) 23.11.2022

Добрый день,

Нужен совет, брат ему 50 лет, пил около 10 лет с 33 лет примерно, уходил в запои, не мог управлять собой, жена ушла с 2 детьми из-за рукоприкладство, несколько раз пытались лечить,

в итоге нарколог после лечения сделал укол на пять лет, ему сказали на 10 лет, незнаю как называется, прошло 7 лет, агрессивный стал, со всеми ругается, руку на 2ю жену поднимает, с родственниками со всеми поругался, на работе тоже ведёт неадекватно, в охране работает. Именно в ноябре начинается психоз...что делать.

Нарколог его доктор дал адаптол, но он почитав аннотацию ,не стал пить, как можно усмирить таких не адекватов, есть ли ещё какие то аналоги лекарств, к доктору не идёт....

Векслер Олеся Борисовна

Сюзан, здравствуйте.

Вашему брату сейчас нужен даже не нарколог, а психиатр. Такие состояния опасны и если их не лечить, то они будут только прогрессировать. Препараты может назначить только узкий специалист.

Если будут яркие вспышки проявления психоза - вызывайте психиатрическую службу, вплоть до принудительной госпитализации, пускай телефон их экстренной помощи будет у вас всегда под рукой.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сюзан, дело в том, что ваш брат не считает себя больным человеком, поэтому не идет к доктору. Где-то он прав... все уже давно знают, что все проблемы человека происходят из воспитания в детстве. Программы работают, эффективные и неэффективные. У вашего брата больше не эффективных. Кодирование является временным методом, но не эффективным в том, чтобы навсегда устранить проблему. Лечение таких больных -это поэтапное прорабатывание неэффективных программ. Этим занимается психология, конкретно -терапия.

Коньшина Анастасия Александровна

Сюзана, добрый день,

к сожалению, только принудительная госпитализация в психиатрическую больницу.

Т.к. он сам не признает эту проблему, то и решать ее с психологом или наркологом он, конечно же, не будет.

Можете начать с вызова участкового полицейского при очередном рукоприкладстве. Но забирать заявление нельзя, возможно, это его оставит в дальнейшем. Но может в итоге только обозлить его. Поэтому, реальный выход - только госпитализация и принудительное лечение, т.к. его агрессия представляет угрозы для семьи и вообще для окружающих.

Таже существуют группы встреч для членов семей созависимых и зависимых. Это может помочь вам как родственникам. Туда ходят сами родственники. Потому что вам тоже нужна помощь.

Возможно, и он рано или поздно согласится ходить на группу. Эти группы есть в каждом городе, они бесплатные. И действенные, т.к. люди там делятся, выговариваются, получают информацию о природе зависимости. Зависимый человек не существует в вакууме, очень часто сама семья невольно, бессознательно подпитывает такое поведение. Важно знать об этих ловушках собственного поведения. Повышается осознанность и жизнь налаживается, входит в колею.

С уважением,
Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay