Как общаться с черствым человеком?

Асель (29 лет) 23.11.2022

Здравствуйте! Мне 28 лет. Родители меня часто поддерживают, любят. Я вышла замуж, и переехала в совсем другой регион, ради любимого. Устроилась секретарём. Детей нет(было замершее). Тут очень сильно отличаются люди по менталитету, и мне не комфортно, но пока мы с мужем не можем переехать(планируем).

Родственники мужа очень хорошие люди и добрые, моего мужа ценяоддерживают, они мне приятны, и я им понравилась больше, чем сношенница. А сношенница черствая, и даже лжет часто. Мы с ней ровесницы. Я пологаю что это из-за того что она росла без родителей. Это ужасно конечно. Братья её выростили. Общалась. Хорошие добрые люди. Но я не знаю как реагировать на её недовольства и критику.

В начале она мне показалась нормальной по общению, моментами правда она могла высказать какую то критику по поводу моей готовки, или когда я делилась какими то ситуациями, она советовала не честный вариант и т.д.. Думала что просто хочет высказать своё мнение, а потом я узнала что она часто врала мне. Например: я хотела пригласить её в кафе, угостить и пообщаться, она сказала что будет на работе.

Оказалось что она была дома и таких примеров много. Она пишет или звонит только когда ей что то надо от меня, или высказать какое то недовольство. Я стараюсь всегда сказать какой то комплимент в её адрес, слова поддержки (что какое то блюдо вкусно приготовила, что красиво выглядит). Она лишь улыбается очень не искренне в ответ.

Даже мужа своего критикует при нас, что он что то не так сделал. Для меня это очень странно. Раньше не сталкивалась с такими людьми. Не знаю что ответить ей, как общаться и вести себя с ней. Остаётся какой то неприятный осадок после неё. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с ней? Может быть мне стоит, отвечать как она? Но мне не хотелось бы с ней рушить отношения, всё таки мужья наши родные братья. Я чувствую себя такой подавленой. Общаться со сношенницей не хочется, но ради мужа хочу попытаться.

Векслер Олеся Борисовна

Асель, здравствуйте.

Все люди разные и воспринимают мир, ситуации по своему. И ведут себя по своему. Это зависит от их мировоззрения, личностных ценностей, жизненного опыта. И вы и ваша родственница воспринимает и мир, и людей каждая по своему - в соответствии со своими взглядами.

Если вам неприятно общаться с родственницей с "колючим" характером - минимизируйте общение до комфортного вам. Таким людям никогда не угодишь - тогда зачем это вам? Не тратьте свои силы, энергию на человека, который этого всё равно не оценит.

Она такая как есть - и это ок. Вы такая как есть - и вы ок. Это не означает, что вы должны друг друга любить. Вам могут не нравится какие-то её качества - и это нормально. Не принимайте её поведение на свой счет - судя по всему она так ведёт себя со всеми.

Не рушьте отношения, если не хотите, но и не навязывайте ей своё расположение, если оно ей и вам не нужно, держите нейтралитет.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам и вашей семье благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Асель

Спасибо за ответ! В последнее время я делаю примерно так как Вы говорите. Отвечаю ей только если она сама спрашивает что то. И больше не навязываюсь. При знакомстве она мне показалась не такой "колючей". Думала может я что то не так сделала, может мне надо как то изменить свой подход. Хорошо тогда буду держать нейтралитет и дальше.
P.S. Честно говоря...Если бы она не была мне сношенницей, я бы с ней не хотела общаться даже минимально.

Асель, очень хорошо вас понимаю. Но иногда мы вынуждены общаться с людьми, которые вам неприятны. Тогда нужно в таком общении сохранять максимально для себя комфортную дистанцию. Удачи вам.